Бенефис Татьяны Шкрабак

Ростовская область, 20 ноября 2023. Телеканал «ДОН 24». Каждый в этом мире одинок. А пожилой человек – особенно. Брошенные собственными детьми Мими и Нелин нашли друг друга в доме престарелых. Теперь им нужно отстоять свое право любить и в таком возрасте.

«Я хотел бы провести с тобой всю ночь». – «Ты сумасшедший?» – «Под звездным небом на траве!» – «А на утро у нас начнется ревматизм!»

Юрий Добринский пришел работать в театр драмы им. М. Горького всего на год раньше Татьяны Шкрабак. За плечами немало совместных спектаклей – любовь они играют впервые.

Юрий Добринский, артист РАТД им. М. Горького: 
«Я никогда не забуду, как на мое 50-летие, более 20 лет назад она сказала мне: «Добринский, я хотела бы сыграть с тобой спектакль про любовь». Она дала мне такой аванс, сказала: «Ты умеешь любить на сцене». Ну и мы забыли про это, работали, работали, вот и доработались».

История возрастных Ромео и Джульетты и комична, и грустна, и трогательна. Сыграть такую любовь дано не всем актрисам. В широком диапазоне таланта и мастерства Татьяны Шкрабак режиссер Геннадий Шапошников убедился во время своей первой работы в Ростове. В спектакле «Тихий Дон» была написана роль специально для нее. 

Геннадий Шапошников, главный режиссер РАДТ им. М. Горького:
«И я, написавший какой-то текст из Шолохова, вдруг обнаружил, какая глубина в этой артистке. А потом с ней делали какую-то работу с юмором, и я подумал: «Сколько юмора в этой артистке». Это редкое явление. Это большая моя удача как режиссера – встретиться с такой артисткой».

После премьеры актриса принимает поздравления с юбилеем от представителей власти и коллег по сцене. Видеооткрытки прислали Игорь Костолевский и Владислав Ветров, с которыми ей довелось играть в одних спектаклях. Путешествие по ролям прошлого от актрис ростовской драмы лишь подтвердило непревзойденный талант Татьяны Шкрабак.

Жителям Белгорода посвятили новый видео-арт ростовские художники Бегма

Жителям Белгорода посвятили новый видео-арт ростовские художники Бегма

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Ростовские художники Георгий и Анастасия Бегма посвятили свой новый видео-арт жителям российских регионов, которые страдают от обстрелов ВСУ.

«Это очень больно... То, что сейчас происходит в Белгороде и соседних населенных пунктах, – это не война, это целенаправленное убийство мирных жителей. Такое же, как во время Великой Отечественной, такое же, как в Донбассе с 2014 года. Но и итог всему этому будет таким же! Современный фашизм на Украине падет! Так же, как в 1945-м», – написали художники в своем телеграм-канале.

Они поблагодарили за музыкальную композицию  «Ни завтра, ни сегодня, никогда» коллектив «Помни имя свое».

Видео-арт был создан совместно с «Общественной службой новостей» в рамках проекта «Время Героев», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее Георгий и Анастасия Бегма опубликовали видео, посвященное памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле».