Застроят не только высотками: главный архитектор Дона рассказал, как будет выглядеть новый мкрн Ростова

Ростовская область, 18 мая 2022. DON24.RU. Микрорайон, который будет построен в Ростове на месте старого аэропорта, застроят не только 32-этажными высотками. В основном, дома здесь будут 8-14 этажные. Об этом рассказал главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили. По его словам, высотные здания должны быть градостроительными акцентами.

«Предельные параметры указаны от 4 до 32 этажей, а застройка будет вестись в основном домами 8-14 этажей. При этом возможно появление высотных доминант, но не более 32 этажей. Окончательное решение будет зависеть от разрабатываемого в настоящее время проекта планировки территории, который в установленном порядке будет вынесен на публичное обсуждение», – пояснил архитектор. 

Большую часть территории  старого аэропорта (почти 60%) будет отведено под общественно-деловую зону. Там разместятся областная детская библиотека, центр культурного развития с детской школой искусств, шесть спорткомплексов, два храма, часовня, концертный зал филармонии, специализированный выставочный зал профессионального сообщества художников и Ростовский государственный театр кукол им. Былкова. Также на территории нового микрорайона построят «Правительственный квартал» и будет заложен парк, а взлетно-посадочная полоса аэродрома преобразуется в благоустроенный бульвар.

Новый микрорайон разместится на площади почти 370 га. Реализовать масштабный проект планируется за 18 лет. 

«Значительную работу необходимо будет провести по обеспечению территории застройки новыми инженерными коммуникациями. Предусмотрена реализация транспортной схемы, которая позволит решить вопросы автомобильного движения не только на застраиваемой территории, но и в прилегающем районе. Но главное сейчас – обеспечить комплексность застройки, чтобы социальные, коммунальные и рекреационные объекты строились и вводились параллельно с жильем», – подчеркнул  Игорь Далаксакуашвили.

 

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.