Заксобрание: на Дону финансовые льготы получили 40 тысяч малых предприятий

Ростовская область, 9 октября 2020. DON24.RU. Цели, стоящие перед Ростовской областью в 2020 году по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», будут достигнуты. Об этом заявил председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике Игорь Бураков. 

Он выступил на заседании круглого стола, посвященного поддержке малого бизнеса, которое прошло в донском парламенте. 
Как отметил глава комитета, тема поддержки малого и среднего бизнеса не теряет своей актуальности, и депутаты постоянно занимаются ей, так как развитие предпринимательства напрямую связано с национальными приоритетами России.

Важную роль в реализации целей нацпроекта сыграли меры поддержки бизнеса, разработанные Заксобранием и правительством региона, и не связанные напрямую с нацпроектом. В частности, снижение с 6% до 1% налоговой ставки для предприятий малого и среднего бизнеса, которые наиболее пострадали от пандемии, позволило сохранить достигнутые ранее показатели.

По данным регионального минфина, этой формой поддержки воспользовалось около 40 тысяч предприятий.

«В конечном итоге, успешность развития малого и среднего бизнеса будет измеряться в 2024 году количеством тех рабочих мест, которые существуют в этом секторе. Для Ростовской области это около 730 тысяч рабочих мест. Объем существенный, но даже в таком невероятно трудном 2020 году, Ростовская область все-таки сделала небольшой шаг вперед в достижении этой национальной цели», - подчеркнул Игорь Бураков.

По итогам заседания круглого стола будет подготовлен перечень рекомендаций, который направят всем задействованным в реализации национального проекта структурам.
 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева