В Ростове у мальчика обнаружили редкое предраковое заболевание ЖКТ
Ростовская область, 16 января 2025. DON24.RU. В Ростове в Областном консультативно-диагностическом центре у 15-летнего юноши диагностировали редкое предраковое заболевание желудочно-кишечного тракта – пищевод Баррета. О клиническом случае рассказали в министерстве здравоохранения Ростовской области.
Заболевание обусловлено хроническим забросом соляной кислоты или желчи в пищевод. В течение полутора лет у мальчика наблюдались рвота после физических нагрузок и изжога после приема пищи.
Пациенту назначили лечение для подавления клинических проявлений, заживления эрозивных дефектов, профилактики аденокарциномы.
«При следующем контрольном исследовании признаков метаплазии выявлено не было. Ребенок продолжает наблюдаться, по литературным данным, изменения являются необратимыми, но на фоне адекватной терапии и соблюдения режима развитие заболевания можно значительно замедлить», – говорится в сообщении.
Ранее в Ростове у двух близких родственниц одновременно обнаружили острый инфаркт миокарда.
Спала сидя, потому что задыхалась: в Ростове спустя 15 лет пенсионерке удалили гигантский зоб
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В Ростове прооперировали пенсионерку с гигантским зобом. Об этом сообщили в пресс-службе РостГМУ.
Провести операцию женщине предлагали еще 15 лет назад, но, испугавшись манипуляций, она отказалась сделать это своевременно. Все дошло до того, что пенсионерка не могла спать лежа, так как задыхалась. По словам медиков, щитовидная железа закрыла шею женщины впереди и начала давить на трахею. Появилась прямая угроза жизни. Запустив болезнь, пенсионерка испугалась, что никто не станет ее оперировать. За помощью она обратилась к врачам РостГМУ.
«Нормальный объем щитовидной железы у женщин составляет до 18 куб. см. А у нашей пациентки только правая доля выросла до 400 куб. см, а левая – до 20», – рассказал оперирующий хирург, доцент кафедры хирургических болезней № 1 РостГМУ, кандидат медицинских наук Станислав Лукьянов.
По словам врача-хирурга Полины Коноваленко, удалять опухоль было тяжело. Давление, оказываемое зобом, сделало ткани трахеи мягче и осложнило работу специалистов.
«Нужно было ее очень аккуратно обойти, как и другие жизненно важные структуры (пищевод, сонную артерию и яремную вену), чтобы минимизировать кровотечение. Если бы это случилось, кровь могла закрыть операционное поле. Но все манипуляции были выполнены атравматично с помощью коагуляционных приборов, которые позволяют остановить кровотечение», – рассказала Полина Коноваленко.
На следующий день после операции женщина ощутила улучшение самочувствия. Дышать стало гораздо проще.
Ранее в Центре ортопедии и травматологии клиники Ростовского государственного медицинского университета военному медику провели операцию по замене обоих тазобедренных суставов.