Ввести инвесткешбэк и упростить запуск производств предложили дончане в проекте «Выбирай свое»

Ввести инвесткешбэк и упростить запуск производств предложили дончане в проекте «Выбирай свое»
Фото: don24.ru / АО «Дон-медиа», Виктория Корнеева ©

Ростовская область, 27 марта 2023. DON24.RU. Ростовчане выступили с инициативами добавить в федеральный проект «Выбирай свое» новые меры господдержки: ввести инвесткешбэк и упростить запуск промпредприятий.

«Проект «Выбирай свое» про то, как сделать российский рынок очень удобным для наших компаний и неудобным для иностранных конкурентов. У Ростовской области есть ряд инициатив по расширению мер господдержки. Они позволят  более интенсивно решать задачи по импортозамещению.  Мы предлагаем такие решения через Заксобрание области и  через Ассоциацию, куда входят парламенты всего юга России, но самый   короткий путь к руководству страны – это федеральный проект «Единой России», – сказал председатель комитета по экономической политике областного Заксобрания, координатор проекта «Выбирай свое» на Дону Игорь Бураков.

О мерах господдержки речь шла в ходе работы Общественного совета федерального проекта в Ростове-на-Дону сегодня, 27 марта.

В частности, инвестиционный кешбэк мог бы компенсировать часть капитальных затрат инвесторов после ввода новых заводов и фабрик в эксплуатацию. Эта мера поможет стимулировать развитие сфер, где сегодня крайне необходимо заместить иностранную продукцию.

«В приоритете – станкостроение, которое двигает вперед другие отрасли промышленности, фактически запускает «сердце» новых заводов, создает эти заводы», – считает Игорь Бураков.

Он также обратил внимание на то, что сегодня ввод промпредприятий в эксплуатацию занимает от 4 до 12 месяцев.

Ростовчане предлагают упростить  процедуру и защитить национальный рынок заградительными пошлинами на импорт, сертификацией или квотированием сроком на 10–20 лет.

«Речь уже не только об импортозамещении, но и о технологическом суверенитете страны, переходе к новой модели развития экономики, позволяющей существенно повысить нашу экономическую безопасность», – подчеркнул Игорь Бураков.

Партийный проект «Единой России» «Выбирай свое» стартовал в 2022 году. Соглашение о сотрудничестве по поддержке донских производителей для достижения технологического суверенитета страны заключили региональное Агентство инвестиционного развития и руководство проекта.

Благодаря ему в стране начала действовать льготная «промышленная ипотека», упрощены процедуры закупок отечественной продукции, расширены льготы для производителей.

Фотогалерея:

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.