Донской регион стал участником проекта технологического суверенитета России «Выбирай свое»

Донской регион стал участником проекта технологического суверенитета России «Выбирай свое»
Фото: don24.ru / АО «Дон-медиа», Виктория Корнеева ©

Ростовская область, 27 марта 2023. DON24.RU. Ростовская область вошла в состав участников проекта «Выбирай свое». Соглашение о сотрудничестве по поддержке донских производителей для достижения технологического суверенитета страны заключили региональное Агентство инвестиционного развития и руководство федерального проекта «Выбирай свое».

Документ подписали председатель комитета Госдумы по регполитике и местному самоуправлению, координатор проекта Сергей Морозов и гендиректор агентства, председатель комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков. Церемония прошла сегодня, 27 марта, в Торгово-промышленной палате донского региона.

«Федеральный проект объединяет власть, бизнес, науку для подготовки инициатив в поддержку отечественных предприятий, проектов и технологий. Включаясь в него, мы рассчитываем форсировать запуск долгосрочных, гарантированных на законодательном уровне стимулов для бизнеса, которые благоприятно скажутся на темпах импортозамещения, реализации многих потенциальных проектов, в том числе откроют новые возможности для привлечения инвестиций в Ростовскую область», – сказал Игорь Бураков.

Агентство инвестиционного развития Ростовской области – первая в России специализированная организация по привлечению инвестиций в субъект РФ. Работает с 2004 года, привлекло свыше 535 млрд рублей прямых инвестиций для строительства новых заводов и фабрик в Ростовской области.

Федеральный партийный проект «Единой России» «Выбирай свое» стартовал весной 2022 года. За это время благодаря ему начала действовать льготная «промышленная ипотека», упрощены процедуры закупок отечественной продукции, расширены льготы для участников промкластеров, сообщили в агентстве.

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.