Возрождение Донбасса: в Стаханове восстановили печь по производству ферросилиция

Возрождение Донбасса: в Стаханове восстановили печь по производству ферросилиция
Фото: https://lug-info.com ©

Ростовская область, 7 ноября 2022. DON24.RU. Печь для производства ферросилиция, которая простаивала с 2014 года, возобновила работу на Стахановском заводе ферросплавов (СЗФ) ООО «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК). Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.

 

«После почти девяти лет простоя на предприятии восстановлена и запущена в работу электропечь для производства ферросилиция. Силами ремонтного персонала был произведен ремонт и пусконаладочные работы основных узлов и агрегатов печи. В данный момент печь находится в номинальном режиме работы и уже произвела первые тонны ферросилиция марки ФС-45», – говорится в сообщении.

До этого на заводе работали две печи: печь № 4 – на выпуск ферросилиция и печь № 7 – на выпуск ферроселикомарганца.

Номенклатура изделий СЗФ – ферроселиций марки 45, 65, 75. Ферросплавы предназначены для выпуска высоколегированной стали, чугуна.

В пресс-службе правительства отметили, что, несмотря на регулярные артобстрелы, коллектив предприятия проводил все необходимые работы для сохранения производства.

Только за последние два месяца Стаханов семь раз подвергался обстрелам. Так, 6 ноября ВСУ обстреляли центр города из американской реактивной системы залпового огня HIMARS, погиб мужчина.

По словам исполняющего обязанности начальника плавильного цеха Стахановского завода ферросплавов Виталия Подорванова, с 2014 года неоднократно были попадания в производственные здания.

«Мы очень длительное время стояли из-за обстрелов ВСУ, повреждения линий, не могли приступить к нормальной работе», – посетовал он.

Подорванов уточнил, что до запуска третьей печи объем производства составлял 62 т в сутки ферросилиция и 72 т ферроселикомарганца.

«В будущее смотрим положительно, пришла очень надежная компания. Подтягиваются молодые кадры, мы их обучаем. Думаю, будет достойная смена», – рассказал он.

Генеральный директор ЮГМК Евгений Юрченко в своем обращении к трудящимся по итогам октября отметил, что с момента, когда республики Донбасса, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации, для ЮГМК открываются новые возможности развития.

«На наших предприятиях в октябре установлен рекорд по объему продаж на российский рынок. На ММЗ (Макеевский металлургический завод – Ред.) достигнут максимум производительности стана. ММЗ и АМК (Алчевский металлургический комбинат – Ред.) осваивают выпуск новых марок стали», – отметил он.

Юрченко также сообщил, что при обстреле гостиницы «Металлург» в Алчевске погиб начальник управления внутреннего контроля Александр Штелень.

«Это большая утрата для всего контура компании. Вечная ему память», – выразил соболезнования генеральный директор.

Напомним, в октябре 2021 года Алчевский меткомбинат и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества «Внешторгсервис», были переданы ЮГМК с целью развития производства. В ООО «ЮГМК» входят семь предприятий: Филиал № 1 «Алчевский металлургический комбинат», Филиал № 2 «Енакиевский металлургический завод», Филиал № 3 «Макеевский металлургический завод», Филиал № 4 «Макеевкокс», Филиал № 5 «Ясиновский коксохимзавод», Филиал № 6 «Комсомольское рудоуправление» и Филиал № 7 «Стахановский ферросплавный завод». Практически в каждом населенном пункте предприятие ЮГМК является градообразующим.

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.