Верховный суд согласился с решением взыскать 3,4 млрд рублей с ростовских банкиров
Ростовская область, 30 октября 2024. DON24.RU. Верховный суд (ВС) РФ поддержал решение о взыскании значительных денежных средств с бывшего руководства ростовского Капиталбанка. Об этом информирует Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
ВС РФ оставил в силе судебные акты о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего главы финансовой организации Елены Сачко. Ранее к субсидиарной ответственности, помимо Сачко, был привлечен экс-председатель правления Капиталбанка Сергей Осипов. К ним предъявлены финансовые требования на 3,4 млрд рублей.
Будучи руководителями Капиталбанка, они занимались выдачей технических кредитов и применяли схемы по выводу ликвидных активов из банка, говорится в сообщении АСВ.
Ростовский Капиталбанк прекратил свою деятельность в 2016 году. Банк России отозвал у него лицензию из-за нарушений финансовой деятельности. Госкорпорации АСВ было поручено проведение расчетов с кредиторами Капиталбанка.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.



