Василий Голубев: За пять лет на Дону отремонтируют свыше 2000 объектов дорожной сети

Василий Голубев: За пять лет на Дону отремонтируют свыше 2000 объектов дорожной сети
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 14 октября 2022. DON24.RU. Меморандум развития автомобильных дорог подписали сегодня, 14 октября, губернатор Ростовской области Василий Голубев и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Документ был оформлен на Международной специализированной выставке «Дорога-2022» в Казани, сообщает портал донского правительства.

Меморандум утвердил программу развития автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения на территории Ростовской области. Программа предусматривает приведение в нормативное состояние 2081 объекта дорожной сети общей протяженностью 3800 км  с 2023 по 2027 годы. На это из бюджетов всех уровней будет направлено почти 132 млрд рублей.

«Люди ждут от вас надежных и безопасных дорог, которые свяжут самые отдаленные уголки донского края. У нас продолжается создание Ростовского транспортного кольца, которое позволит вывести за пределы Ростовской агломерации весь транзитный транспорт. До конца года начнутся работы по строительству автодороги Западная хорда и моста через водохранилище Ростовское море, призванного обеспечить транспортную доступность микрорайона Платовского. Мы приняли решение объявить период с 2023 по 2025 годы в Ростовской области трехлеткой дорог», – сообщил губернатор.

Роман Новиков рассказал, что пятилетние программы составлены всеми участниками национального проекта «Безопасные и качественные дороги». С Ростовской областью подписан первый меморандум.

«Добавилась и новая задача – это доведение 85% дорог, входящих в Опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации, до нормативного состояния», – сказал руководитель Федерального дорожного агентства.

Международная специализированная выставка-форум «Дорога-2022» проходит в Казани с 12 по 14 октября. Ростовская область представляет экспозицию с рядом  проектов, в частности проект строительства Ростовского транспортного кольца.

Ранее на выставке были подписаны два соглашения о развитии городского электротранспорта и зарядной инфраструктуры, а также о развитии пассажирских авиаперевозок Ростовской области с Чеченской Республикой и Ингушетией.

Экспозиция подготовлена Агентством инвестиционного развития Ростовской области совместно с региональным минтрансом. Делегацию возглавляет губернатор Василий Голубев.

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе–феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.