В Таганроге казаки почтили память погибших при расказачивании

Таганрог, 24 января. DON24.RU. В Таганроге казаки провели памятные мероприятия, посвященные погибшим во время расказачивания. На Старом кладбище Таганрога собралось около 50 человек. Это казаки Таганрогского казачьего округа, а также жители города, чьи дети учатся сейчас в Донском императора Александра III казачьем кадетском корпусе. 24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Якова Свердлова. Она вошла в историю как кровавая директива о расказачивании.

«Суть директивы: казаки – это неисправимые слуги самодержавия, поэтому их нужно поголовно истребить как класс и обезопасить таким образом молодую красную республику. Это была страшная теория, по которой отношения между людьми заменялись на классовые отношения. В результате расказачивания было истреблено около 4 млн казаков всех казачьих войск в разных регионах страны. Мы помним об этих страшных событиях и поминаем всех, кто подвергся репрессиям, был выслан и расстрелян», – рассказал атаман Таганрога Сергей Чаленко.

На Старом кладбище Таганрога казаки провели панихиду у могилы казачьего генерала Евграфа Платонова, участника Кавказской войны. Его сын Иван был последним городским головой Таганрога. Также казаки провели памятный митинг у могилы юнкеров, расстрелянных в Таганроге во время революционных событий 1918 года.

«29–31 января 1918 года мальчики-юнкера стали на защиту законной власти в Таганроге и были перебиты. Я копался в архивах и нашел шокирующий факт. Когда пленных юнкеров вели на расстрел, медсестра большевиков узнала в одном из пленных своего брата. Она попросила у командира расстрельной команды 10 минут, чтобы переговорить с братом. Потом вернулась и сказала: «Стреляйте, он наш классовый враг!» – вот пример того, как вместо человеческих отношений во главу угла были поставлены классовые. В этом году исполняется 100 лет со дня революции 1917 года, и об этом нельзя забывать. Надо помнить, чтобы история впредь никогда не повторилась», – считает атаман Таганрога Сергей Чаленко.

Участники возложили к братской могиле юнкеров живые цветы. Затем казаки поставили свечи во Всехсвятском храме Таганрога в память о всех невинно погибших от репрессий в советское время.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.