В Ростовской области трудоустроено свыше 48 тысяч бывших безработных

Фото: zan.donland.ru ©

Ростовская область, 23 сентября 2020. DON24.RU. В Ростовской области из-за пандемии коронавируса выросло число безработных, но сейчас растет спрос на рабочую силу. Об этом говорилось на заседании правительства региона, в ходе которого рассматривалась ситуация на рынке труда.

На 1 апреля численность зарегистрированных безработных в Ростовской области составляла 16,4 тыс. человек.  По данным на 22 сентября, на бирже труда зарегистрировалось уже 113,5 тыс. человек, сообщил начальник службы занятости Сергей Григорян. Таким образом, уровень безработицы из-за пандемии коронавируса увеличился почти в семь раз.

Однако следует учитывать важные обстоятельства. На Дону теперь считают не только регистрируемую, но и фактическую безработицу. Кроме того, многие стали обращаться в службу занятости, чтобы воспользоваться мерами государственной поддержи.

«В мае таких обращений было до 5000 в день. Для сравнения: в мае 2019 года – около 300 в день. Стоит также учитывать, что из 113,5 тысячи безработных свыше 38 тысяч – граждане, впервые ищущие работу. То есть до этого момента они никогда не работали. Причем это взрослое население», – сказал Сергей Григорян.

И федеральные, и региональные власти своевременно приняли меры, которые помогли людям, оказавшимся в сложной ситуации. Максимальный размер пособия по безработице увеличен до размера прожиточного минимума 12 130 рублей. Также определены категории безработных граждан, которым установлен максимальный размер пособия по безработице. Приняты и другие меры поддержки.

Потребность в рабочей силе остается достаточно высокой, отмечалось на заседании. Не случайно число вакансий даже увеличилось на 6% и составляет сейчас 47 тыс. вакансий.

Удалось трудоустроить 48,7 тысячи бывших безработных. Свыше 6000 человек направлены на профессиональное обучение.

«Работа в Ростовской области есть», – заключил руководитель службы занятости.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Служба занятости помогла найти работу 42 тысячам жителей Ростовской области

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В 2023 году при содействии службы занятости населения трудоустроено 42 тысячи жителей Ростовской области. Такие данные приводились на заседании правительства региона.

Участниками мероприятий активной политики занятости в 2023 году стали более 208,5 тысячи человек.

«Для реализации государственной программы службой занятости населения используется комплекс мероприятий, который позволяет адресно оказывать государственную поддержку каждому человеку и работодателю. Это и различные меры поддержки рынка труда, и современные цифровые сервисы, и проактивый индивидуальный подход к клиентам», – сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда и обеспечения потребностей предприятий в кадрах организовано профессиональное обучение для 2300 безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5100 граждан отдельных категорий, из них 1300 – безработные граждане.