В Ростовской области построят завод по выпуску механизмов для сельхозтехники

В Ростовской области построят завод по выпуску механизмов для сельхозтехники
Фото: «Ростсельмаш» ©

Ростовская область, 28 июля 2022. DON24.RU. Завод по производству трансмиссий, мостов и редукторов для строительной и сельхозтехники будет построен в Ростовской области. Об этом сообщили в правительстве региона.

Инвестором выступает компания «Ростсельмаш».

На предприятии будут выпускать механические и автоматические коробки передач, дифференциалы, все типы редукторов и мостов для тракторов, комбайнов и дорожно-строительной техники.

«Производственные мощности позволят изготавливать компоненты в количестве, достаточном для выпуска 20 тысяч единиц техники», – уточнили представители Ростсельмаша.

Планируется, что выпуск продукции на новом предприятии стартует в первом квартале 2023 года. В настоящее время для организации производства ведется подготовка промышленной площадки. На заводе будут работать около 1500 человек.

В 2020 году Ростсельмаш уже освоил серийный выпуск тракторных трансмиссий. Сейчас речь идет о расширении производства. Новый завод будет выпускать технологические узлы, которые ранее закупались за рубежом.

«Ростсельмаш реализует масштабную инвестиционную программу, включающую создание трех производств в Ростове-на-Дону и Таганроге, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. – В 2022 году правительство региона и дирекция компании подписали соглашение о реализации проекта по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники в Таганроге. Объем инвестиций в новое производство составит 1,5 млрд рублей».

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.