В Ростовской области почти 2800 наименований продукции выпускается под брендом «Сделано на Дону»

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 8 ноября 2021. DON24.RU. Региональные власти намерены расширять ассортимент сертифицируемой продукции в Ростовской области. Об этом говорилось на совете по вопросам функционирования системы «Сделано на Дону», на котором обсуждались итоги работы и перспективы ее продвижения. Подробности заседания рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

– Что дает предприятиям и потребителям участие в программе «Сделано на Дону»?

– Система добровольной сертификации «Сделано на Дону» реализуется в Ростовской области по инициативе губернатора Василия Юрьевича Голубева уже восемь лет. И теперь можно с уверенностью сказать, что роль добровольной сертификации на современном рынке неизменно растет. Наличие сертификата является серьезным преимуществом в конкурентной борьбе.

Сегодня российские потребители все чаще делают выбор в пользу региональных торговых марок, которые сумели выстоять в жесткой конкуренции с ведущими российскими и зарубежными производителями и завоевать популярность высоким качеством продукции. В этой связи система добровольной сертификации «Сделано на Дону» служит для потребителя маяком при выборе товаров и услуг и является дополнительным гарантом  качества. Ведь претендовать на получение права маркировать продукцию соответствующим знаком могут лишь те предприятия, чьи процессы производства, системы менеджмента и маркетинга соответствуют самым высоким требованиям.

В этой связи развитие системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» приобретает особую значимость. Сертификация позволяет предприятиям быстро адаптироваться к появлению новаций в своих отраслях, повышает конкурентоспособность производителя. 

– Сколько в целом на сегодня предприятий прошли добровольную сертификацию своей продукции?

– В настоящее время действующими являются 157 сертификатов более чем на 2770 наименований продовольственной и промышленной продукции. Большинство обладателей знака качества «Сделано на Дону» – производители продовольственной и промышленной продукции.

Общее количество действующих участников системы сегодня составляет 77 предприятий, из них 63 участника – производители продукции, в том числе 33 производителя продовольственной продукции и 30 – промышленной. Кроме того, в последние годы к системе сертификации присоединяются и производители услуг. Так, на сегодня среди участников системы 14 предприятий сферы услуг, включающие 35 объектов общественного питания.

– Как повлияла пандемия коронавируса на развитие системы «Сделано на Дону»?

– К сожалению, коронавирусная инфекция повлияла на реализацию ряда мероприятий по развитию и продвижению системы, но при этом была продолжена работа по привлечению предприятий к участию в системе добровольной сертификации.

Многие мероприятия проводились в формате онлайн или в смешанном формате. Так, в смешанном формате, дистанционно и очно, летом был проведен III Гастрономический фестиваль «Сделано на Дону». Продолжалась масштабная работа в соцсетях.

В итоге в 2021 году по сравнению с 2020 годом количество предприятий-участников увеличилось более чем на 15%.

– Какие товары получили этот сертификат?

– Продукция, отмеченная знаком «Сделано на Дону», очень разнообразна. Это и молочные продукты, и хлеб, кондитерские изделия, яйца, колбасные изделия. Региональный знак качества получили также такие виды продукции, как питьевая вода, растительное масло, овощи, плоды и маринованные ягоды.

В сфере промышленного производства это, в частности, продукция предприятий машиностроения и сельхозмашиностроения, химической промышленности, космического приборостроения, текстильной промышленности и производства керамики.

Также хочу отметить, что в Ростовской области создан реестр потенциальных участников системы добровольной сертификации «Сделано на Дону», в который в настоящее время включено более 50 предприятий области.

Не сомневаюсь, что количество участников системы «Сделано на Дону» будет и дальше расти.

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева