В Ростовской области одобрено 12 проектов по системе эскроу-счетов

Ростов-на-Дону, 13 июня 2019. DON24.RU. До 2024 года в Ростовской области  планируется ввести в эксплуатацию свыше 18 млн кв. м жилья, сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он выступил на селекторном совещании по вопросу перехода на новый механизм финансирования отрасли жилищного строительства.

Обсуждение проходило под руководством заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко.

Напомним, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Дону реализуется несколько региональных проектов. Так, по проекту «Жилье» к концу 2024 года ввод будет увеличен с 2,5 млн до 3,5 млн кв. м жилья в год. Среди основных целей проекта «Ипотека» – снижение процентной ставки по ипотечным кредитам до 8% к концу 2024 года.

Как пояснил Игорь Гуськов, в соответствии с законодательством с 1 июля 2019 года денежные средства дольщиков для строительства многоквартирных домов будут находиться на блокированных банковских счетах эскроу. Застройщик строит жилой дом за счет собственных или кредитных средств, после ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности первым дольщиком счета эскроу раскрываются и застройщик может распоряжаться денежными средствами дольщиков.

«Таким образом, на рынке будет уже готовое жилье, а не недострой, покупатель сразу же может вступить в право собственности, – подчеркнул Игорь Гуськов. – При этом отсутствуют риски невозврата денежных средств, так как эти средства на счетах эскроу будут застрахованы».

Отметим, что на сегодняшний день в Ростовской области в рамках системы финансирования строительства с использованием счетов эскроу 12 проектов уже получили одобрение в банках, еще по 31 проекту, находящемуся на рассмотрении, ожидается положительное решение.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.