В Ростовской области начнут выпускать высокотехнологичные полимеры
Ростовская область, 6 июня 2024. DON24.RU. На ПМЭФ-2024 между Правительством Ростовской области и компанией «Элмика» подписано соглашение о создании в Новочеркасске завода полимеров.
Как информирует сайт правительства региона, подписи под документом поставили губернатор Василий Голубев и гендиректор компании «Элмика» Ирина Антипова.
Проект предусматривает создание первой очереди производства высокотехнологичных полимерных заготовок. Из них делаются детали, используемые в высокоскоростном оборудовании или в оборудовании, где есть высокие давления, например в нефтегазовой сфере.
Производственные цеха будут построены в особой экономической зоне «Ростовская». Первоначальный объем инвестиций составит около 300 млн рублей.
«Реализация первого этапа предусмотрена в течение ближайших двух лет, а всего проекта – до 2033 года», – рассказала Ирина Антипова.
«Недавно созданная по решению российского правительства Ростовская особая экономическая зона прибавляет резидентов. Реализовав свой проект, компания «Элмика» сможет обеспечить до 45% потребности отечественного рынка высокотехнологичных полимеров. Востребованность этой продукции очевидна», – отметил Василий Голубев.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.



