В Ростовской области молодых получателей грантов освободят от налога

В Ростовской области молодых получателей грантов освободят от налога
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 1 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области получателей грантов освободят от налога. Такое решение приняли сегодня, 1 апреля, на заседании донского правительства.

По линии молодежной политики в перечень вошли четыре конкурса: «Ты – инноватор», «Лучший доброволец Ростовской области», «Лучший студенческий отряд Ростовской области» и грантовый конкурс среди физических лиц.

«Это, безусловно, важная и нужная мера поддержки для талантливой молодежи. Теперь ребята будут освобождены от уплаты НДФЛ в размере 13% и сэкономленные средства смогут направить на развитие своих инициатив. К примеру, для победителей регионального грантового конкурса данная сумма составит 65 тыс. руб.», – прокомментировал глава молодежного ведомства  Александр Никиточкин.

В правительстве региона добавили, что в дальнейшем перечень будет расширен. В него войдут соревнования и конкурсы по другим направлениям.

Добавим, изменения в Налоговый кодекс в части доходов, не подлежащих налогообложению, были внесены в 2023 году. Статью 217 Налогового кодекса РФ дополнили пунктом о доходах в виде грантов, премий, призов и подарков, полученных в результате участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях. Согласно законодательству, перечень таких конкурсов утверждает правительство региона.

АО «Донбиотех» отсудило имущество у ООО «Донбиотех»

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Новый владелец завода «Донбиотех» в Волгодонске отсудил имущество у предыдущего собственника «Донбиотеха», следует из материалов судебной картотеки.

АО «Донские биотехнологии» подало иск к ООО «Донские биотехнологии» о взыскании некоторых видов производственного оборудования. Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил эти требования.

Напомним, АО «Донбиотех» создано в 2023 году компанией «Русский водород», которая решила достроить в Волгодонске комплекс по глубокой переработке зерна. Ранее это предприятие принадлежало ООО «Донские биотехнологии», учрежденному предпринимателем Вадимом Варшавским.

Сроки запуска завода неоднократно переносились из-за финансовых затруднений инвестора. В 2019 году ООО «Донбиотех» было признано банкротом.

В 2023 году недостроенный завод был выкуплен компанией «Русский водород». Соглашение о развитии проекта было подписано между инвестором и губернатором Ростовской области на Петербургском экономическом форуме.