В Ростове зафиксирован беспрецедентный рост цен на маленькие квартиры

Ростовская область, 19 августа 2020. DON24.RU. Небольшие квартиры в Ростове беспрецедентно подорожали с начала года, говорится в исследовании федерального портала «Мир квартир».

Цены на квартиры площадью до 32 кв.м выросли с начала года на 10,4%. Такого резкого скачка цен не было уже давно, отмечают специалисты. Сейчас такая квартира оценивается в среднем в 1,9 млн рублей.

Столь значительное удорожание квартир-малометражек эксперты связывают с последствиями коронавируса. По словам гендиректора сайта «Мир квартир» Павла Луценко, в условиях пандемии покупатели сосредоточились в самом дешевом сегменте недвижимости, и неудивительно, что собственники стали поднимать ценники.

Впрочем, цены на небольшие квартиры резко подскочили по всей России, а не только в донской столице. Студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. м с начала года увеличились в цене на 13,2% в 70 крупнейших городах страны.

Самые дорогие студии и малогабаритные «однушки», кроме Москвы, где они продаются в среднем за 6,7 млн рублей, обнаружились в Петербурге (3,8 млн рублей), Сочи (3,5 млн), Владивостоке (3,4 млн) и Севастополе (почти 4 млн).

«Главным драйвером роста цен в последние четыре месяца стала льготная ипотека. Причем ставку в 6,5%, гарантированную госпрограммой, некоторые банки дополнительно понизили на 0,5% – получилось и вовсе 6,1%. Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешевое жилье – студии и небольшие «однушки». Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх», – прокомментировал Павел Луценко.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.