В МЧС сообщили о рекордном падении уровня воды в Цимлянском водохранилище

Ростовская область, 20 октября 2020. DON24.RU. Уровень воды в Цимлянском водохранилище упал в Ростовской области до рекордно низкого уровня. Об этом говорилось на селекторном совещании в МЧС России.

Как сообщил начальник института ВНИИ ГОЧС Сергей Диденко, уровень воды снизился на 4 м – до отметки 32,05 м (при нормальном подпорном уровне 36 м). Это минимальный показатель за весь период эксплуатации гидротехнических сооружений Цимлянского гидроузла.

«Такая ситуация увеличивает риски нарушения устойчивого обеспечения хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения населения территорий Нижнего Дона», – сказал Сергей Диденко, слова которого приводятся на сайте всероссийского института.

Кроме того, низкая водность Цимлянского водохранилища угрожает судоходству. Возникают риски того, что суда, перевозящие грузы по реке Дон, сядут на мель.

О проблемах судоходства и водоснабжения на Нижнем Дону говорилось неоднократно. По мнению губернатора Василия Голубева, для оздоровления Цимлянского водохранилища и реки Дон необходимо принятие на государственном уровне специальной программы. Это позволит модернизировать очистные и водоподводящие сооружения, провести расчистку рек, построить рыбоходно-нерестовый канал.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.