Ученые изучили состояние промысловых запасов Пролетарского водохранилища
Ростовская область, 20 ноября 2024. DON24.RU. Ученые Азово-Черноморского филиала института ВНИРО провели исследования пресноводной аквакультуры Пролетарского водохранилища. Об этом сообщила пресс-служба ростовского института.
Пролетарское водохранилище является одним из перспективных рыбоводных водоемов Ростовской области. В ходе научно-исследовательских работ сотрудники ВНИРО выполнили сетные обловы и заметы мальковой волокушей. Для изучения кормовой базы водоема отобрали гидробиологические пробы, исследовали параметры среды.
Результаты экспедиционных исследований будут использованы для разработки прогноза промысловых запасов в Пролетарском водохранилище на последующие годы, указывает источник.
В ЦБ объяснили, почему взлетели цены на огурцы в Ростовской области
Ростовская область, 21 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области инфляция в январе 2026 года оказалась выше среднероссийской, достигнув 6,21% в годовом выражении против 6% по стране. За месяц цены в регионе выросли на 1,48%, сообщает отделение Банка России по Ростовской области.
Основной вклад в рост внесли услуги и продукты питания, тогда как цены на непродовольственные товары увеличивались менее заметно.
В продовольственном сегменте продолжили дорожать огурцы, картофель, виноград, помидоры и капуста. На это повлияло удорожание отопления и освещения для тепличных хозяйств, а также рост расходов на хранение урожая из открытого грунта из-за индексации тарифов на ЖКУ, а также сильных морозов в январе.
При этом за год плодоовощная продукция в целом подешевела на 1,93%. Сливочное масло в январе также стало дешевле благодаря снижению цен на мировом рынке и росту производства молока, за 12 месяцев его цена снизилась на 1,63%.
Значительно подорожало общественное питание, так как предприятия отразили возросшие расходы на продукты, содержание помещений и оплату труда.
Среди непродовольственных товаров подорожали печатные издания из-за повышения цен на бумагу, краски и типографские услуги, а также роста логистических расходов торговых точек – за год печатная продукция подорожала на 10,44%.
Цены на телевизоры выросли в связи с повышением НДС с 1 января 2026 года и ростом издержек ретейлеров, хотя за год они подешевели на 6,37%. Продолжился рост цен на новые автомобили и подержанные иномарки из-за повышения утилизационного сбора и увеличения НДС, при этом легковые автомобили в целом за год подешевели на 2,37%.
В то же время товары длительного пользования, такие как смарт-часы, смартфоны, беспроводные наушники, компьютеры и бытовая техника, подешевели благодаря укреплению рубля и снижению спроса после праздников. За год смарт-часы подешевели на 10,90%, планшеты – на 10,14%, роботы-пылесосы – на 6,93%, смартфоны – на 5,94%.



