Юрий Слюсарь занялся решением мусорной проблемы в Шахтах

Ростовская область, 19 ноября 2024. DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь занялся решением мусорной проблемы в Шахтах. Об этом он написал в своем телеграм-канале после поездки в город.

«Лично убедился в проблеме с вывозом мусора во всем городе. Займемся», – написал Юрий Слюсарь.

Он также отметил, что дороги в городе требуют ремонта.

«На одном из участков в п. Артем работы простаивают из-за подтопления сточными водами. Эти порывы устранили и по мере просыхания кладут новый асфальт. Вся техника на месте. Исполняющий обязанности главы г. Шахты заверил, что до конца недели этот вопрос закроют», – добавил Юрий Слюсарь.

Также, по его словам, будет заменен аварийный участок канализационной сети в поселке ХБК.

«Нечистоты перестанут мешать людям нормально ходить по улицам», – сказал врио губернатора Ростовской области.

По поручению Юрия Слюсаря и. о. главы Шахт за три недели подготовит план краткосрочных и среднесрочных работ по замене коммунальной инфраструктуры.

Дзен

В Ростовской области стремятся к цифровой зрелости

Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. К 2030 году в Ростовской области планируется достичь 100-процентной цифровой зрелости в экономике и социальной сфере. На данный момент этот показатель составляет около 62%. Задачи повышения цифровой зрелости обсудили сегодня, 10 декабря, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря.

Цель заключается в том, чтобы цифровые технологии действительно облегчали жизнь жителей региона, а не служили лишь формальным показателем прогресса. Многие услуги уже переведены в электронный формат, а в ключевых сферах, таких как образование, здравоохранение, транспорт, городская среда, ЖКХ, физическая культура и спорт, а также госуправление, активно внедряются новые цифровые инструменты.

В сфере госуправления в электронный вид переведены все 89 социально значимых региональных услуг. С начала года жители региона по этим услугам направили более 5,4 млн заявлений. Растет и число активных пользователей портала «Госуслуги». В этом году его использовали 2,2 млн жителей, а всего зарегистрированных пользователей – 3,7 млн человек. Жителям Дона часто бывает сложно разобраться в многообразии доступных услуг. Для облегчения этой задачи на портале «Госуслуги» создаются информационные страницы, а в многофункциональных центрах (МФЦ) можно оформить весь комплекс услуг за одно обращение и по одному заявлению.

Ростовская область – первый регион России, где внедрен комплексный сервис по оформлению мер поддержки участников СВО по единому заявлению. Донской проект стал лучшим в стране, победив во Всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ России».

Об этом проекте Юрий Слюсарь рассказывал на встрече главе государства Владимиру Путину.

«В Ростове прошел впервые такой «пилот» так называемого одного окна. Это когда либо участник СВО, либо его родной, близкий, член семьи приходит в МФЦ, ему не нужно бегать по всем ведомствам – подает одно заявление, а дальше МФЦ сам уже взаимодействует со всеми ведомствами по этим мерам поддержки», – рассказал Юрий Слюсарь.

В Ростовской области продолжается работа по улучшению системы поддержки участников специальной военной операции. Для этого был разработан чат-бот, который предоставляет жителям Дона ответы на все вопросы, связанные с участием в СВО. Здесь можно получить информацию как о процессе заключения контракта, так и о том, как адаптироваться к мирной жизни после возвращения.

Канал Правительства Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей