Таганрожцы сняли документальный фильм об императоре Александре I. Видео

Таганрог, 9 декабря. DON24. В Таганроге сняли документальный фильм «Сфинкс, не разгаданный до гроба». Авторы – таганрожцы, сценарист Юрий Лаптев и режиссер Андрей Русских. В этом году исполнилось 190 лет со дня смерти императора Александра I в Таганроге. Фильм – это попытка привлечь внимание общественности к фигуре императора, сообщили don24 авторы. 
 
«Наша работа – это дань уважения Александру I, этому удивительному человеку. Для Таганрога он – знаковая фигура, но должного внимания, как мы считаем, ему нет, – говорит автор сценария Юрий Лаптев. – В Таганроге дважды в год, в день рождения и в день смерти, чествуют Антона Павловича Чехова. Торжественно отмечают даты, связанные с личностью основателя города Петра I. Но Александр I почему-то остается в стороне. Мы считаем, что он в Таганроге незаслуженно забыт, и попытались это исправить».
 
Авторы фильма напоминают зрителям о последних днях, проведенных императором в Таганроге, и рассказывают легенды о его таинственной смерти. Согласно одной из них, в Таганроге умер двойник царя, а сам император удалился от мира и жил отшельником в Сибири. «Миф об Александре-старце Федоре Кузьмиче активно и очень успешно эксплуатируют в Томске. Туда едут туристы, – говорит Юрий Лаптев. – А в Таганроге есть «дворец Александра», но до сих пор нет мемориального музея!» 
 
Император Александр жил и умер в небольшом одноэтажном доме градоначальника Папкова. После его смерти стараниями супруги императора Елизаветы Алексеевны и горожан в нем был создан первый в России мемориальный музей. Он просуществовал без малого 100 лет. Уже в советское время в нем побывали видные коммунистические деятели того времени, такие как нарком просвещения Луначарский. Музей было решено сохранить как исторический объект, показывающий быт XIX века. Но музей Александра I в Таганроге все же был уничтожен решением местных властей в 1930 году. Сначала в бывшем «дворце Александра» на Греческой были коммунальные квартиры. С 1964 года здесь открылся детский противотуберкулезный санаторий «Березка».
Сейчас это здание – культурный объект регионального значения.  
 
«Конечно, мы бы хотели, чтобы в Таганроге возродили столь бездумно утраченный когда-то музей Александра I. Ведь это был первый мемориальный музей в стране! И просуществовал почти 100 лет!  Мне кажется, этого хотят почти все таганрожцы. В следующем году исполняется 215 лет со дня восшествия на престол Александра. Надеемся, что наш скромный фильм привлечет внимание к вопросу о музее», – говорит один из авторов документальной ленты Юрий Лаптев. 
 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.