Таганрог принял первое пассажирское судно в новом сезоне
Ростовская область, 11 мая 2024. DON24.RU. Таганрог принял первое пассажирское судно в новом навигационном сезоне, сообщил глава администрации города Андрей Фатеев.
«Утром 11 мая к плавучему причалу пришвартовался теплоход «Волга Стар». Стоянка судна продлится до 20:00», – поделился градоначальник в своем телеграм-канале.
Он также рассказал, что для гостей, прибывших по воде, подготовлены две обзорные экскурсии. Им представят маршрут «Таганрог – неразгаданный город России» с посещением музея «Градостроительство и быт г. Таганрога». А позже поведут в Литературный музей Чехова и музей «Домик Чехова».
Андрей Фатеев напомнил, что морское пассажирское сообщение в Таганроге было восстановлено в прошлом году. Такое поручение давала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, для того чтобы открыть новые возможности развития туризма.
Как сообщалось ранее, морпорт в навигацию 2023 года принял три пассажирских теплохода, в этом их количество увеличится вдвое.
Видео телеграм-канала Андрея Фатеева
В январе из морских портов Дона экспортировали свыше 370 тыс. т зерновой продукции
Ростовская область, 7 февраля 2025. DON24.RU. Из морских портов Ростовской области с 1 по 31 января 2025 года экспортировали 375 тыс. т зерна и продуктов его переработки. Об этом проинформировали в региональном управлении Россельхознадзора.
Основными импортерами зерновой продукции стали Турция, куда было отправлено 272 тыс. т, Тунис – 32 тыс. т, Египет – 29 тыс. т и другие страны.
«Продукция сопровождалась документами, подтверждающими ее качество и безопасность с учетом требований стран-импортеров», – пишет источник.
Ранее сообщалось, что объем экспорта мясной и молочной продукции с территории Дона увеличился в 1,2 раза.