Суд привлек владельцев ЗАО «Донэлектросталь» к ответственности по долгам предприятия

Ростовская область, 26 января 2022. DON24.RU. Владельцам ростовской компании ЗАО «Донэлектросталь» придется выплачивать многомиллионные долги своего предприятия. Решение об этом принял арбитраж Ростовской области. 

Ранее конкурсный управляющий ЗАО «Донэлектросталь» просил взыскать с владельцев долги предприятия в размере 544 млн рублей. Точная сумма задолженности будет определена после расчетов с кредиторами. 

К субсидиарной ответственности привлечены бывший гендиректор и совладелец предприятия Вячеслав Белобородов и другой совладелец Петр Теребов. Каждый из них владеет 50% долей в капитале предприятия. 

В решение суда указано, что несколько лет назад владельцы предприятия заплатили иностранной компании 5,2 млн евро за оборудование, которое так и не было получено. За неисполнение контракта ЗАО «Донэлектросталь» было оштрафовано на 130 млн рублей. Это привело к ухудшению финансового положения предприятия. В результате оно было объявлено банкротом в 2018 году. 

Добавим, ЗАО «Донэлектросталь» было основано в Ростове в 2011 году. Занималось производством чугуна и стали. 

Не стоит путать эту ростовскую компанию с ООО «Донэлектросталь» из Шахт, созданным в 2020 году для реализации проекта строительства металлургического комбината в Шахтах на площадке бывшего Ростовского электрометаллургического завода. Данная компания активно инвестирует в производство и планирует создать к 2024 году крупнейший на Дону металлургический завод. 

Кстати, в Ростовской области зафиксировано снижение уровня безработицы

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.