Ростовская область заключила контракты более чем на 71 млрд рублей в 2022 году

Ростовская область заключила контракты более чем на 71 млрд рублей в 2022 году
Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 19 декабря 2022. DON24.RU. В результате участия в различных выставках донской регион в 2022 году заключил соглашения более чем на 71 млрд рублей, информирует Правительство Ростовской области.

«В текущем году, несмотря на существующие геополитические проблемы и введенные санкции, Ростовской областью успешно проведено 25 крупных мероприятий. По их результатам подписаны 106 соглашений о сотрудничестве на сумму более 71,7 млрд рублей», – отметил министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Он напомнил о таких ключевых мероприятиях, как Московская международная выставка MITT и XVII Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2022». Кроме того, Ростовская область приняла участие и в 27-й Международной выставке продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского залива «ГАЛФУД 2022», где было проведено около 400 деловых встреч и заключено свыше 70 предварительных контрактов и договоров о поставках сельхозпродукции Дона.

«Традиционно особое значение имеет крупнейшее экономическое событие года – Петербургский международный экономический форум. Делегацию области возглавил губернатор Василий Юрьевич Голубев. В рамках форума донской регион заключил полтора десятка соглашений почти на 38 млрд рублей», – сказано в сообщении.

Кроме того, соглашения были подписаны с ООО «Авангард», ООО «Новороссийский прокатный завод» и с АО «СИТРОНИКС». Это произошло благодаря работе на Международной промышленной выставке «Иннопром-2022».

В начале осени текущего года Ростов-на-Дону принял Международный форум «Степная Евразия – устойчивое развитие», организованный правительством Дона при содействии Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Также осенью прошла 24-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022», в ходе которой было заключено инвестиционное соглашение на 2,4 млрд рублей и достигнут ряд договоренностей о будущем сотрудничестве.

В 2023 году донской регион ждут ежегодные выставки, форумы, фестивали, а также ряд новых мероприятий, отметил Папушенко.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.