Ростовская область представила «Детский университет» министру образования России

Ростов-на-Дону, 10 ноября. DON24.RU. В Тюменском индустриальном университете прошло совещание по реализации проекта «Создание и развитие опорных университетов», сообщает пресс-служба ДГТУ. В нем приняли участие делегаты из Ростовской области: первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и представители опорных университетов.

Игорь Гуськов выступил с докладом «Экономические условия развития опорного университета в Ростовской области», в котором особое место было отведено запуску проекта «Детский университет» на базе ДГТУ.

«Ростовская область – один из первых регионов, который поддержал концепцию опорного вуза как центра инновационного развития образования, экономики, социальной сферы. Донской край стремительно движется вперед, и нам, безусловно, нужна прочная основа для дальнейшего развития. Мы можем с уверенностью утверждать, что совместная работа по реализации программы развития ДГТУ строится на взаимовыгодных условиях и уже приносит свои первые плоды. Вуз является инициатором крупнейших социальных проектов», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области.

Детский университет стал формой дополнительного образования детей, которая носит познавательный, учебный, творческий и развивающий характер. Он создан с целью выявить и развить таланты детей, мотивировать их к познанию и творчеству, сформировать интерес к инженерно-техническим профессиям.

Министр образования и науки России Ольга Васильева заметила, что «Детский университет» – один из интересных гуманитарных и социально ориентированных проектов: «По своему замыслу он призван воспитать гражданина, который любит свою Родину, который желает жить и трудиться на благо родного края. Размах этого проекта вызывает восхищение и уважение».

Узнать подробности о «Детском университете» можно по телефону 273-85-42 или на сайте ДГТУ.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Полевые работы стартуют раньше из-за климатических особенностей

Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. Весенние полевые работы в этом году из-за климатических особенностей стартуют раньше. Об этом говорилось на совещании с руководителями региональных органов управления АПК Южного федерального округа, которое провел в Ростове замминистра сельского хозяйства Андрей Разин.

От Ростовской области в совещании принял участие заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. Во время своего выступления он сообщил:

«Сегодня мы стоим на пороге весенней полевой кампании, аграрии Ростовской области активными темпами готовятся к ее проведению. В целом, согласно предварительной структуре, общая посевная площадь в регионе в текущем году составит 4 млн 947 тыс. га. Минувшей осенью под урожай 2025 года озимые культуры посеяны на площади в 2 млн 881 тыс. га. Согласно оперативной информации, взошло 2,51 млн га, или 89% посевов. Весной 2025 года предстоит засеять более 1,9 млн га яровыми культурами, в том числе яровыми зерновымии, зернобобовыми культурами планируется засеять около 722 тыс., а масличными – около 1,1 млн га. Планируем на 5% увеличить площади под сахарной свеклой и порядка 20% «прибавят» картофель и овощи открытого грунта. В настоящее время заготовка семян, удобрений и ГСМ ведется в штатном режиме. Из необходимых 130,3 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлено 76%».

Дзен
Лента новостей