Ростовская АЭС установила исторический рекорд станции по выработке электроэнергии

Ростовская область, 28 декабря 2022. DON24.RU. Ростовская АЭС завершает год сверхплановой выработкой – свыше 2 млрд кВт·ч. По состоянию на 27 декабря годовой план превышает 2 млрд кВт·ч, а выработка с начала года составляет около 35 млрд кВт·ч.

«В этом году Ростовская АЭС обеспечила надежное энергоснабжение юга России и установила исторический рекорд. На Ростовской АЭС на постоянной основе идет техническое перевооружение и модернизация  энергоблоков, что существенно повышает уровень безопасности и надежности оборудования», – говорит заместитель губернатора области Игорь Сорокин.

Сегодня доля Ростовской атомной станции в выработке Объединенной энергосистемы юга страны составляет около 33%, сообщает портал донского правительства.

«Наряду с основной задачей – обеспечением энергетической безопасности юга России – в 2023 году мы продолжим реализацию программ социальной поддержки и проектов, направленных на развитие и благоустройство города Волгодонска, соседних территорий и региона в целом», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

На благотворительные проекты в 2022 году атомная станция направила около 113 млн рублей.

В этом году Ростовская АЭС стала победителем национального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.