РФРП Ростовской области принял новую программу для промпредприятий, нацеленных на импортозамещение
Ростовская область, 28 марта 2022. DON24.RU. Региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области принял новую программу для промпредприятий, которые ориентированы на выпуск импортозамещающей продукции, сообщает пресс-служба правительства региона.
«Сегодня донские предприятия продолжают работу в штатном режиме. В условиях введенных санкций как Правительство РФ, так и региональное Правительство Ростовской области разработало ряд преференций для промышленных предприятий. Так, на организацию и/или модернизацию производства комплектующих изделий, применяемых в составе промышленной продукции, нацеленной на импортозамещение, исходя из существующих финансовых возможностей Регионального фонда развития промышленности было принято решение о вводе новой программы «Комплектующие изделия», – цитируются слова заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина.
Уточняется, что в рамках новой программы промпредприятия региона смогут получить от 10 до 20 млн рублей на приобретение основных средств под 1% годовых на три года и на пополнение оборотных средств под 2% годовых – на два года.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.



