Новые возможности: донские фермеры подписали контракт с лизинговой фирмой

Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростов-на-Дону, 18 мая 2021. DON24.RU. Ассоциация фермеров Дона подписала соглашение о сотрудничестве с АО «Росагролизинг». Церемония состоялась в донском Минсельхозе, сообщает региональное правительство.

«Мы надеемся, что подписание этого соглашения позволит упростить процесс оформления пакета документов по сделкам для малых форм хозяйствования – фермеров и сельхозкооперативов, что будет способствовать увеличению объема приобретаемой техники на условиях лизинга. Члены нашей ассоциации и другие фермеры смогут онлайн через наш кабинет оформлять заявки на приобретение техники», — цитирует агентство руководителя донской фермерской ассоциации Вадима Бандурина.

Отмечается, что Ростовская область обладает самым масштабным парком сельскохозяйственной техники в России. Это более 12 тысяч комбайнов и 29 тысяч тракторов. Кроме того, растут темпы закупки техники, сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. По его данным, с начала текущего года на Дону приобрели уже 401 трактор, что на 87% больше, чем в прошлом году (214 тракторов). Перевес есть и по части закупки комбайнов и прочей сельхозтехники: 136 комбайнов и 710 единиц другой техники в этом году против 105 и 535, соответственно, в прошлом году.

Ранее стало известно, что донские аграрии засеяли больше половины запланированных площадей.

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений. Она начала действовать с января 2024 года.

«Президент России Владимир Путин дал поручение вовлечь широкие массы граждан России в программу, цель которой – формирование накоплений, то есть создание так называемой подушки безопасности. Жители области должны иметь информацию об этой программе, ее выгодных предложениях, вложении собственных средств в негосударственные пенсионные фонды», – сказала замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Она добавила, что в ближайшее время в регионе утвердят план информационной кампании.

Уже сегодня о программе долгосрочных сбережений, софинансировании со стороны государства, защите накоплений и прочих аспектах можно узнать на сайте «Мои финансы».

В частности, чтобы вступить в программу, нужно будет заключить специальный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Минимальный срок участия – 15 лет. Деньгами можно воспользоваться по достижении мужчинами 60 лет, женщинами – 55 лет. Накопленные средства наследуются, привели подробности в Правительстве Ростовской области.