Нашли решение: до 200 000 рублей составил экономический эффект инноваций донского завода сельхозмашин
Ростовская область, 22 июня 2023. DON24.RU. Ростовский завод сельхозмашин внедрил бережливые технологи. Сотрудники РЗС нашли решение, затратив на его внедрение около 6000 рублей, а экономический эффект получили в размере почти 200 000 рублей в год.
«Опыт аксайского завода признан одним из лучших в стране, внесен в базу передовых практик нацпроекта «Производительность труда» и рекомендован для всех его участников. Тиражировать практику дончан возможно на многих производствах. Это готовое решение для предприятий из разных регионов страны», – рассказал замглавы Ростовской области, куратор нацпроекта в регионе Александр Скрябин.
В нацпроект завод вступил осенью 2022 года. Для эксперимента выбрали сварочный участок. Выполнили анализ этапов переналадки, организовали адресное хранение, внедрили карты наладки и обучили персонал. Теперь весь производственный процесс на участке занимает 25 минут вместо 40.
«На фоне санкций наша продукция стала очень актуальна, и настало время, когда потребность оказалась больше, чем способность выпуска. Помимо наращивания мощностей, руководством предприятия была поставлена задача ускорить процессы на основных производственных потоках», – говорит Алексей Кросиков, инженер-конструктор ООО «РЗС».
Он так же рассказал, что до внедрения карт наладки сварщик по памяти собирал упоры на 3D-столе.
Конструктор отметил, что из-за этого переналадка была долгой и требовала высокого профессионального уровня работника.
А когда стали использовать карты наладки и обучили работе с ними персонал, то и время процесса сократилось, и требования к разряду специалиста изменились.
Алексей Кросиков добавил, что это позволило высвободить сварщиков высокой квалификации для более сложных работ.
Нацпроект «Производительность труда» действует на Дону с 2019 года. Его участниками стали 180 предприятий. Информацию об условиях участия предоставляют по телефону 8 (863) 33-32-135 в Агентстве инноваций Ростовской области, сообщили в донском правительстве.
В Ростовской области объявили банкротом уроженца Турции
Ростовская область, 15 июня 2025. DON24.RU. Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом уроженца Турции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос ИА «ДОН 24».
«Суд принял решение признать несостоятельным (банкротом) гражданина турецкого происхождения, который родился в город Адане в Турции», – пояснили в арбитраже корреспонденту нашего издания.
Должник сам обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве. Получив это заявление, суд возбудил производство по делу.
В отношении гражданина введена процедура реализации его имущества сроком на шесть месяцев. Назначен финансовый управляющий.
Ранее уроженец Турции принял российское подданство. Сейчас он проживает в Зернограде.