На Дону обеспечат полную безопасность гидросооружений

Ростов-на-Дону, 28 декабря. DON24.RU. С 2017 года безопасность гидросооружений будет регулироваться новой региональной программой. Она касается всех 269 потенциально опасных гидротехнических сооружений, 79 из которых на начало этого года оставались без хозяев.

«На сегодняшний день в результате совместной работы нашего министерства и муниципальных образований области все бесхозные потенциально опасные гидротехнические сооружения приняты в муниципальную собственность. Это позволит привлечь средства федерального бюджета на проведение работ по капительному ремонту потенциально опасных гидротехнических сооружений», – сообщил журналистам на брифинге после заседания областного правительства министр природных ресурсов и экологии Геннадий Урбан.

По словам главы ведомства, программа «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в Ростовской области» рассчитана на период с 2017 до 2020 года и является очень актуальной для донского региона, так как ее реализация позволит обеспечить защищенность населения и объектов экономики от негативного воздействия вод.

Напомним, к гидротехническим сооружениям относят плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники, а также сооружения, предназначенные для защиты от наводнений.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.

«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.

Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.

Дзен
Лента новостей