На Дону намерены расширить формы поддержки промышленных предприятий

Ростовская область, 5 июня 2020. DON24.RU. В Ростовской области предложили ввести новый вид поддержки для промышленных предприятий региона. Инициатива прозвучала в рамках онлайн-форума «Новые вызовы. Новые решения», который прошел под председательством губернатора Василия Голубева.

Представители бизнеса, институтов гражданского общества, экспертного сообщества и органов власти выработали комплекс мер, способствующих улучшению социально-экономического развития Ростовской области.

В частности, обсуждалось предложение предусмотреть в бюджете региона на этот год средства на предоставление субсидий по кредитам, полученным при реализации инвестпроектов. Это позволит завершить реализацию крупнейших проектов и вывести их на проектные мощности.

Также предложено оказывать поддержку организациям, исходя не только из основного вида деятельности (код по ОКВЭД), но и дополнительного, относимого к наиболее пострадавшим отраслям. Связано это с тем, что предприятия пострадавших отраслей часто выполняют работы по другим категориям ОКВЭД, поэтому меры поддержки для них не предусмотрены.

Эксперты выступили за оказание поддержки муниципальным предприятиям, предоставившим возможность населению не оплачивать коммунальные услуги. Участники форума предложили разработать такие меры в том числе для организаций, работающих в сфере водоснабжения, канализации и общественного транспорта.

Все прозвучавшие на площадках предложения  будут систематизированы и под непосредственным контролем губернатора внедрены в программы развития региона, сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев.

Форум проводился в рамках поручения главы региона Василия Голубева о широком привлечении бизнеса и экспертного сообщества к разработке программных документов, касающихся социально-экономического развития региона, в том числе в контексте нацпроектов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.