На Дону крымской геморрагической лихорадкой заболел 51 человек

Ростов-на-Дону, 25 июля. DON24.RU. С начала года в Ростовской области 51 человек заразился конго-крымской геморрагической лихорадкой. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, это на 13 случаев меньше, чем в прошлом году. Вирус ККГЛ обнаружен в клещах, отобранных в Каменске-Шахтинском, а также Белокалитвенском, Зерноградском, Морозовском, Цимлянском, Ремонтненском, Целинском, Сальском районах области. 

«В ходе мониторинга за циркуляцией боррелий положительные пробы при исследовании клещей были выявлены в Гуково, Зверево, Шахты, Шолоховском, Неклиновском, Усть-Донецком, Октябрьском (с), Веселовском районах.В гг. Гуково и Зверево, Веселовском, Октябрьском (с) районах в клещах, помимо боррелий, обнаружена анаплазма A. Phagocytophilum, которая может вызывать гранулоцитарный анаплазмоз человека – ГАЧ», – добавили в ведомстве.

Несмотря на то, что на Дону проводятся противоклещевые обработки, жителей просят соблюдать профилактические меры при выезде на природу.


Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В январе из морских портов Дона экспортировали свыше 370 тыс. т зерновой продукции

Ростовская область, 7 февраля 2025. DON24.RU. Из морских портов Ростовской области с 1 по 31 января 2025 года экспортировали 375 тыс. т зерна и продуктов его переработки. Об этом проинформировали в региональном управлении Россельхознадзора.

Основными импортерами зерновой продукции стали Турция, куда было отправлено 272 тыс. т, Тунис – 32 тыс. т, Египет – 29 тыс. т и другие страны.

«Продукция сопровождалась документами, подтверждающими ее качество и безопасность с учетом требований стран-импортеров», – пишет источник.

Ранее сообщалось, что объем экспорта мясной и молочной продукции с территории Дона увеличился в 1,2 раза.

Дзен
Лента новостей