Минсельхоз России: Ситуация на рынке продовольствия – стабильная

Минсельхоз России: Ситуация на рынке продовольствия – стабильная
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 1 марта 2022. DON24.RU. Ситуация на продовольственном рынке России стабильная. Все предприятия отрасли работают в штатном режиме, продукты в торговые точки подвозят вовремя. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, пишет сайт регионального правительства. 

«Главной задачей в настоящее время является своевременное и качественное проведение посевной. По сути, это фундамент продовольственной безопасности России. Общая посевная площадь, по планам, превысит 81 млн га, это больше уровня 2021 года. Посевная кампания в текущем году началась раньше средних многолетних сроков: к настоящему моменту уже засеяно более 90 тысяч га. Также ведется подкормка озимых», – приводит источник слова министра.

Производителей хлеба и молока Минсельхоз поддержит в этом году дополнительными субсидиями в размере 2,5 млрд рублей и не менее 10 млрд рублей соответственно. Федеральные средства для хлебопеков поступят в регионы до конца марта, а для животноводов на закупку кормов – летом.

По словам главы донского минсельхозпрода Константина Рачаловского, в Ростовской области сельхозтоваропроизводители также приступили к подкормке озимых культур минеральными удобрениями.

«На сегодняшний день подкормлено 293,4 тыс. га – 10% от запланированной площади. Весной на Дону предстоит засеять более 1,8 млн га яровыми культурами. На сегодня при потребности семян яровых культур в 96 тыс. т заготовлено 82 тыс. т, то есть 85%», – цитирует сайт слова Рачаловского.

Департамент потребительского рынка Дона ежедневно мониторит товарные запасы у организаций сферы торговли. Информация о перебоях в поставках не поступала.

«В распределительных центрах и в самих магазинах имеется достаточный запас продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Торговые сети осуществляют постоянный контроль за наличием товаров на полках магазинов. Товарные запасы пополняются ежедневно», – отметила заместитель директора департамента потребительского рынка области Наталья Багрянова.

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.