Крупный оптово-розничный рыбный рынок может появиться в Ростовской области

Крупный оптово-розничный рыбный рынок может появиться в Ростовской области
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 13 января 2023. DON24.RU. На Дону может появиться крупный оптово-розничный рыбный рынок, сообщили в региональном минсельхозе.

«С целью организации сбыта продукции рассматривается вопрос о строительстве оптово-розничного рыбного рынка. Пока вопрос на стадии обсуждения», – передает «РБК» слова представителя ведомства.

На сегодняшний день в Ростовской области работает более 400 рыбохозяйственных предприятий. По данным зампредседателя Заксобрания региона – председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко, каждый год на Дону выращивают более 24 тыс. т товарной рыбы разных пород: осетровые, форель, карп, толстолобик и белый амур. В 2023 году на государственную поддержку аквакультуры и рыбопереработки предусмотрено по 115,8 млн рублей, что на 16% превысило прошлогодние показатели.

Кроме того, в дорожную карту по оздоровлению водохозяйственного комплекса реки Дон входит реконструкция Донского осетрового, Аксайско-Донского рыбоводных заводов и научного центра аквакультуры «Взморье». На эти мероприятия выделят более 1 млрд рублей.

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.