Более 2 тонн австралийского красноклешневого рака вырастили на Дону

Ростовская область, 12 января 2023. DON24.RU. В 2022 году в Ростовской области было выращено более 2 т австралийского красноклешневого рака, об этом на заседании комитета по аграрной политике донского парламента рассказала начальник управления развития рыбохозяйственного комплекса донского минсельхозпрода Татьяна Жуменко.

«В Волгодонском районе начали выращивать австралийского красноклешневого рака. Предприятие осуществляет полный цикл производства, от икринки до готового продукта. Преимущество данного вида рака в том, что в нем в два раза больше мяса, чем в донском раке», – рассказала Татьяна Жуменко.

Она отметила, что в Азовском районе успешно реализуется проект по выращиванию осетра, стерляди, белуги. Чистопородное маточное поголовье данной краснокнижной рыбы является единственным в Ростовской области и одним из немногих в России.

«Благодаря высокому качеству продукции предприятие пользуется спросом в регионе и за его пределами. Уже в 2022 году мы вырастили 62 т осетровых видов рыб», – добавила Татьяна Жуменко.

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.