Стерлядь, осетр, белуга: в 2,6 раза увеличились за 5 лет запасы особо ценных рыб на Дону

Стерлядь, осетр, белуга: в 2,6 раза увеличились за 5 лет запасы особо ценных рыб на Дону
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 27 декабря 2022. DON24.RU. В биоресурсной коллекции Южного научного центра Российской академии наук сегодня более 700 редких и исчезающих видов: стерлядь, русский осетр, шип. В аквакомплексе научно-экспедиционной базы «Кагальник» ЮНЦ РАН ученые разрабатывают технологии по сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов рыб. Об этом шла речь в ходе выездной работы коллегии и общественного совета минсельхозпрода Ростовской области под руководством первого замгубернатора региона Виктора Гончарова.

«В регионе работают более 400 предприятий, ежегодно выращивается более 24 тысяч тонн товарной рыбы, добывается более 11 тысяч тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 23 тысяч тонн рыбной продукции, – подчеркнул Виктор Гончаров. – По товарному рыбоводству Ростовская область является одним из лидеров в России. За последние пять лет на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета выделено 439,5 млн руб. Господдержка в уходящем 2022 году составила почти 96 млн рублей, что на 60% больше, чем в прошлом году. На очередной финансовый год предусмотрено 115,8 млн рублей, что на 20% больше, чем в текущем году».

Производство форели развивается в Ростове-на-Дону, Дубовском и Усть-Донецком районах. В Азовском районе выращивают осетра, стерлядь, севрюгу и белугу. В Волгодонском районе организовано производство по выращиванию австралийского красноклешневого рака, сообщили в донском правительстве.

«В период 2019–2021 годов в водоемы региона выпущено 55 млн штук молоди рыб, таких как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые. В текущем году рыбоводными хозяйствами выпущено в водоемы более 17,8 млн штук молоди рыб, что примерно на 200 тысяч мальков больше, чем в прошлом году. Планомерная работа дает свои результаты – по наблюдениям ученых, за последние пять лет запасы особо ценных видов рыб в регионе увеличились в 2,6 раза. Например, сохранена популяция азово-черноморской шемаи, этот вид рыбы исключен из Красной книги Российской Федерации», – сообщил Виктор Гончаров.

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: