Константин Рачаловский: Сегодня принимаются беспрецедентные меры господдержки молочного скотоводства

Фото: volgodonskoyrayon.ru ©

Ростов-на-Дону, 5 марта 2019. DON24.RU. Почти 2 млн т молока произвели предприятия Ростовской области в прошлом году. Об итогах 2018 года и планах на 2019 год по развитию в регионе молочного животноводства рассказал донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

– Всего в области было произведено 1,096 млн т молока. По российским меркам, это много или мало?

– По итогам 2018 года Ростовская область по производству молока занимает пятое место в Российской Федерации и второе место в Южном федеральном округе. Доля региона в общероссийском объеме производства молока составляет 3,5%, в том числе товарного молока – 2,1%.

– Достичь таких высоких показателей было непросто. Что было сделано в 2016–2018 годах?

– Дорожная карта по развитию молочного скотоводства предусматривала комплекс мероприятий, в том числе модернизацию действующих ферм, повышение генетического потенциала скота  и активное участие  в грантовых программах  «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».

– Чего удалось достичь по каждому направлению?

– По программе модернизации молочных ферм за три года из областного бюджета было выделено 90,5 млн рублей государственной поддержки в виде возмещения 30% затрат на приобретение оборудования, машин и механизмов. Это позволило предприятиям увеличить уровень технического оснащения ферм, закупить современное оборудование на сумму 340,7 млн рублей. Было создано и укомплектовано современным оборудованием почти 1400 стойло-мест, приобретены новая кормораздаточная техника, оборудование для микроклимата и другое.

По закупке племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления за три года удалось приобрести 5736 голов, в том числе 4303 головы импортной селекции и 1433 – отечественной. Для повышения продуктивности и  племенной ценности крупного рогатого скота дополнительно создано восемь пунктов искусственного осеменения.

– На Дону есть предприятия, работающие над пополнением генофонда?

– На территории Ростовской области функционируют два племенных завода и три племенных репродуктора по разведению бурой швицкой, голштинской, черно-пестрой, красно-пестрой и айрширской пород крупного рогатого скота. В 2017 году СПК имени Ленина Орловского района и ООО «Лада» Волгодонского района получили статус племенных репродукторов.  В этом году одно предприятие уже подало заявку на получение статуса племорганизации по разведению крупного рогатого скота молочного направления. В 2018 году удой на одну фуражную корову в среднем в племенных предприятиях составил 7406 кг. Племенными хозяйствами Ростовской области в 2018 году реализовано 345 голов племенного молодняка.

– А кто получил гранты и на что их можно было направить?

– В рамках грантовых программ за два года на развитие молочного животноводства было направлено более 500 млн рублей. Получателями стали 124 крестьянско-фермерских хозяйства, из них 16 семейных ферм получили в общей сложности 242,2 млн рублей, а 108 начинающих фермеров – 262,8 млн рублей. В рамках данной программы по одной семейной ферме молочного направления появилось в Аксайском, Багаевском, Белокалитвинском, Дубовском, Кашарском, Константиновском, Красносулинском, Куйбышевском, Мартыновском, Обливском, Чертковском районах и Донецке; по две – в Азовском, Егорлыкском, Заветинском, Октябрьском, Орловском, Сальском и Тацинском районах. Четыре семейные фермы созданы в Целинском районе.

Напомню, что с 2018 года увеличен максимальный размер гранта на развитие семейных животноводческих ферм молочного направления с 21,6 млн рублей до 30 млн рублей. Размер гранта с учетом собственных средств позволяет фермерской семье создать современное производство, в котором содержится от 50 дойных коров.

– Какую еще помощь получают хозяйства?

– Значительную поддержку оказала программа субсидирования сельскохозяйственной техники в размере 20% для предприятий, занимающихся молочным животноводством. С 2017 года предоставляются кредиты по льготной ставке – от 1% до 5% годовых.

В 2018 году Ростовская область, единственный субъект Российской Федерации, воспользовалась правом на выделение из областного бюджета дополнительных средств для сокращения расходов семейных животноводческих ферм молочного направления (не более 20%). Средства предоставлены трем главам КФХ – на развитие семейных животноводческих ферм молочного направления из Белокалитвинского, Заветинского и Орловского районов (общая сумма – 23 млн рублей).

Также проводились обучающие семинары по кормлению, воспроизводству, селекции в молочном животноводстве для различных категорий специалистов и фермеров.

– В Ростовской области производят только коровье молоко?

– Нет. Семейные фермы по козоводству появились в Куйбышевском, Неклиновском и Родионово-Несветайском районах.

– Колебание цен на молочную продукцию сказывается на развитии животноводства?

– Конечно сказываются. Но надо сказать, что в нашем регионе действуют  программы субсидирования каждого килограмма произведенного и реализованного молока и субсидирования на содержание племенного маточного поголовья. В условиях колебания закупочных цен на молоко-сырье субсидирование объемов молока позволило снизить негативное воздействие снижения цен на финансово-экономическое состояние сельхозпредприятий, занимающихся молочным животноводством.

– Принимаемые меры помогут увеличить объем донского молока?

– Да, сейчас завершается строительство и оснащение оборудованием молочно-товарной фермы на 800 голов в колхозе имени Мясникяна в Мясниковском районе. За два года приобретено 643 головы племенных коров бурой швицкой породы. Еще одна ферма на 400 голов строится в ООО «Урожай» Егорлыкского района. В прошлом году для нее закупили 96 голов коров симментальской породы.

Также в рамках реализации дорожной карты уже получены положительные заключения на проектную документацию по двум инвестиционным проектам: в Песчанокопском районе это ООО «Молочный комплекс «Жуковский» АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева на 2800 голов, мощностью 25 тысяч тонн молока в год. Объем инвестиций в него составит 2,43 млрд рублей. И в Константиновском районе – АО «Донское молоко». Это инновационная молочная ферма на 500 коров, мощностью 4100 тонн молока в год.

Кроме того, заявлен к реализации новый инвестпроект АО «Агрохолдинг «СТЕПЬ» в Сальском районе. Здесь запланировано строительство молочно-товарной фермы с объемом производства молока 33 тысячи тонн. Реализован проект должен быть до 2022 года, а на  проектную мощность предполагается выйти в первом полугодии 2023 г. Объем инвестиций составит 2,1 млрд рублей, будет создано 200 новых рабочих мест.

– Какие проблемы отрасти пришлось преодолеть в прошлом году?

– В 2018 году производители молока столкнулись с рядом вызовов: снижение в начале года закупочной цены на молоко, неблагоприятные погодные условия, которые не позволили заготовить качественный объем необходимых кормов, выросшие затраты на ГСМ и кормовые добавки. Кроме того, собственной племенной базы не хватает для комплектования товарных ферм, и предприятиям приходится завозить племенной молодняк из других регионов и стран.

– А какие задачи ставит перед собой донское министерство сельского хозяйства в 2019 году?

– Необходимо продолжить содействие с помощью разных мер господдержке модернизации существующих ферм, повышению генетического потенциала животных, улучшению показателей воспроизводства.  И конечно, одна из основных задач – создать благоприятные условия для привлечения инвесторов в отрасль.

Сегодня Правительством РФ и области, Минсельхозом РФ принимаются беспрецедентные меры государственной поддержки молочного скотоводства. В первую очередь, продолжается субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, привлеченным на новое строительство, реконструкцию и модернизацию мясных и молочных комплексов. Срок кредитования для таких проектов увеличен до 15 лет. Возмещение части прямых понесенных затрат на строительство животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм) составляет 25% из средств федерального бюджета и 10% из областного бюджета.

В 2019 году  областные программы поддержки молочного животноводства будут сохранены в полном объеме. Работа в данном направлении будет продолжена.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове пройдет форум «Бизнес без границ»

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В донской столице во второй раз пройдет региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ».

Цель мероприятия – обмен опытом и передовыми идеями по развитию инклюзии в бизнес-сфере, вовлечение предпринимателей в создание доступной среды и стимулирование роста социального предпринимательства. Спикером выступит известный российский писатель, сценарист, драматург Александр Цыпкин.

В программе форума – пленарная сессия, мастер-классы, выступления экспертов, выставки передовых технических средств и технологий реабилитации, презентации образовательных продуктов, а также маркет товаров и услуг, созданных людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Организатор форума – Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при содействии правительства и министерства экономического развития Ростовской области.

«Инклюзивность в бизнесе имеет много общего с социальным предпринимательством, но выходит за его рамки. Запуск собственных предпринимательских проектов становится важной частью самореализации и экономической самостоятельности людей с ограниченными возможностями. Также инклюзивное трудоустройство позволяет предпринимателям претендовать на получение статуса социального предприятия, что, в свою очередь, даёт доступ к различным мерам государственной поддержки, которые реализуются в регионе по поручению губернатора в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», – отметил первый заместитель губернатора Александр Скрябин.

Форум «Бизнес без границ» является важной дискуссионной площадкой для коммуникации и обсуждения темы инклюзивного предпринимательства.

«Важно, чтобы донское бизнес-сообщество знало, что инклюзия – это не только инструмент социальной политики, но и возможность решить кадровый вопрос, запустить новые направления деятельности в части внедрения инклюзивных товаров, услуг и сервисов для различных категорий клиентов», – сказал министр экономического развития региона Максим Папушенко.