Из карлика в гиганты: в Ростове стартовал бизнес-акселератор конкурса «Цифровой прорыв»

Фото: «Цифровой прорыв» на YouTube ©

Ростовская область, 1 апреля 2021. DON24.RU. Запуск акселератора «Цифрового прорыва» состоялся сегодня в Южном IT-парке Ростова-на-Дону. Участники пресс-конференции рассказали о поставленных перед программой задачах и целях, а также представили двадцатку первых проектов, которые пройдут четырехмесячную акселерацию.

«Цифровой прорыв» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это крупнейшее соревнование в России для специалистов в сфере IT-технологий, направленное на быстрое развитие регионов.

Следующим этапом в создании успешных бизнес-проектов стал запуск акселератора, который способен превратить маленькую начинающую фирму в реального игрока на рынке электронных коммуникаций. Организатором акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Фото: «Цифровой прорыв» на YouTube

Продолжение сложившихся традиций по проведению Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» на территории Ростовской области отметил в своем вступительном слове заместитель губернатора области Артем Хохлов. Он напомнил, что по итогам 2020 года донской регион вошел в топ-3 регионов России по регистрациям (4900 проектов) и победителям (84 человека), уступив лишь Санкт-Петербургу и Москве, а первый хакатон конкурса попал в книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный в мире. Кроме того, по итогам прошлого года Ростов-на-Дону был признан IT-столицей России, а Таганрог попал в топ-5 лидеров народного голосования.

«В прошедшую субботу на базе ДГТУ прошел отборочный интенсив, на который было заявлено более 220 проектов участников «Цифрового прорыва» 2020 года. По результатам интенсива отобрано 20 проектов, которые пройдут четырехмесячную акселерацию», –  сказал Хохлов в ходе конференции.

Он пожелал организаторам мероприятия больших свершений, а участникам – побед и интенсивного развития.

«Большое спасибо Ростовской области, IT-парку, Региональной корпорации развития, которые подставили свое плечо в первом шаге в этом направлении. Я уверен, что такая совместная работа по созданию, отбору и, главное, сопровождению этих проектов окажется успешной. Мы обращаемся и к другим регионам: равняйтесь на флагманов, на IT-столицу и предлагайте свои варианты по тиражированию успешных практик в своих регионах», – подчеркнул в своем выступлении руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Сергей Гребенников, заместитель директора РАЭК, представил на конференции те 20 проектов, которые прошли суровый отборочный этап и стали участниками бизнес-ускорителя на Дону. Среди них есть самые разные платформы, от обучения робототехнике до программы по предпринимательству для школьников.

Фото: «Цифровой прорыв» на YouTube

Участникам запущенного акселератора предоставляется возможность развивать свои проекты с помощью ведущих экспертов и опытных наставников, которые позволят им проверить их бизнес-идею самым бережливым способом. Согласно статистике, тот путь, что смогут проделать участники акселератора за ближайшие четыре месяца, обычные команды проделывают за три года, отметил в завершение руководитель акселератора Южного IT-парка и руководитель команды трекеров «Цифрового прорыва» Богдан Одарченко.

Ранее в Заксобрании области заявили, что будущее малого бизнеса агропрома – за цифровизацией.

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева