Губернатор побывал в Волгодонске на заводе, выпускающем продукцию для АЭС Ирана
Ростовская область, 12 мая 2023. DON24.RU. Поддержка областных властей способствовала модернизации производства на промышленных предприятиях Волгодонска. Об этом говорилось в ходе рабочей поездки губернатора Василия Голубева в этот город.
Глава региона ознакомился с деятельностью двух таких производств, сообщила его пресс-служба. Он побывал на машиностроительном заводе «Маркетинг-Технологии-Менеджмент» («МТМ»), выпускающем промышленную продукцию для атомных станций, металлургии, химпрома и радиосвязи. Изготовленное на предприятии оборудование для биозащиты установлено на АЭС «Бушер» в Иране.
Завод «МТМ» использует материалы и комплектующие преимущественно российского производства. В рамках программы развития здесь планируется построить новый цех.
«Предприятие в новых условиях нашло возможность, используя отечественные материалы, не только не остановиться, но и заметно увеличить объем выпускаемой продукции. И главное – увеличить в первом квартале этого года объем инвестиций до 12,7 млн рублей, что в 14 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года», – отметил Василий Голубев.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области
Губернатор посетил также хлебозавод «Ванта». Предприятие производит около 60 наименований хлебобулочной продукции. Налажен выпуск диетического и профилактического хлеба для людей с ослабленным здоровьем. Введена новая линия мощностью 26 т готовой продукции в сутки, завершаются пусконаладочные работы на полностью компьютеризированном оборудовании по выпуску высококачественного хлеба.
Модернизировать производство предприятию помогла господдержка – в прошлом году «Ванта» получила свыше 55 млн рублей субсидий. Благодаря этому хлебозавод намерен расширить рынки сбыта.
Ростовчане жалуются на трудности при сканировании товаров на кассах самообслуживания
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Каждый третий россиянин сталкивается с трудностями при сканировании товаров на кассах самообслуживания. Об этом говорится в аналитическом докладе Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
Поступают такие жалобы и от жителей Ростовской области.
Чаще всего проблемы возникают при сканировании товара. Затруднения при сканировании штрих-кодов и маркировки товаров испытал каждый третий покупатель.
Многие недовольны долгим ожиданием работника магазина для подтверждения покупки. Оказалось, это действительно представляет большое неудобство. Ведь каждый десятый покупатель просит помощи сотрудников при каждой покупке.
В то же время треть клиентов никогда не обращается за советами к представителям торговых сетей. Как правило, речь идет о молодежи.
При этом все отмечают значительные удобства, которые принесла цифровая инфраструктура. Главным стимулом совершать покупки на кассе самообслуживания для ростовчан стала экономия времени. Не случайно на такой вид сервиса приходится до 50% оплат.
Результаты исследования показали, что, несмотря на популярность касс самообслуживания, значительная часть покупателей по-прежнему нуждается в поддержке персонала, отмечается в докладе.
«Чтобы повысить эффективность кассовой зоны, ретейлерам стоит устранить технические барьеры – улучшить сканеры и интерфейс, сократить время ожидания подтверждения покупки, а также сделать более доступным применение программ лояльности на кассах самообслуживания», – подытожила Гузелия Имаева, генеральный директор аналитического центра НАФИ.



