Экспертиза согласовала проект зернового терминала в порту Ростова-на-Дону
Ростовская область, 11 мая 2023. DON24.RU. Проект строительства зернового терминала на территории Ростовского морского мультимодального порта одобрен экспертизой. Об этом говорится в материалах единого государственного реестра заключений.
Зерновой терминал расположен на левом берегу Дона по улице 1-й Луговой (промзона Заречная).
Сооружение терминала началось в 2019 году. Первая очередь перевалочного комплекса мощностью 1 млн т в год была введена в 2021 году. Сейчас предстоит возвести инфраструктуру по отгрузке зерна и проложить железнодорожные пути.
По проекту терминал сможет хранить свыше 140 тыс. т грузов. Объем инвестиций в создание этого объекта превышает 1,8 млрд рублей.
В Азово-Черноморском бассейне добыли 14,3 тыс. тонн рыбы
Ростовская область, 15 апреля 2025.DON24.RU. В Азово-Черноморском бассейне добыли 14,3 тыс. т рыбы. Об этом сообщила пресс-служба «Росрыболовства».
Отмечается, что по сравнению с 2024 годом вылов рыбы увеличился на треть – 33,2%. Хамсы рыбаки добыли 12,6 тыс. т. Как уточняется, ее вылов увеличился на 3,4 тыс. т к уровню прошлого года.
Всего российские рыбаки добыли более 1,6 млн т водных биоресурсов.
Как сообщали раньше, улов креветок в Азовском море увеличился за десять лет в тридцать раз.