Экспорт донских зерновых в денежном выражении превысил 2 млрд долларов США с начала года

Ростовская область, 29 июля 2022. DON24.RU. Ростовская область сохраняет за собой лидирующие позиции по агроэкспорту в стране. С начала года зерновые экспортированы на сумму более 2 млрд долларов. Экспорт продукции масложировой отрасли составил в денежном выражении более 850 млн долларов США. Основные импортеры продукции донского АПК – Турция, Египет и Ливия.

«Наша область остается ведущим аграрным и экспортоориентированным регионом, и, несмотря на внешние вызовы и санкционное давление, мы видим, что на мировом продовольственном рынке есть устойчивый спрос на продукцию донского АПК», – говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

План по экспорту продукции регионального АПК в 2022 году – более 6 млрд долларов США. По оперативным данным на середину июля, объем агроэкспорта в денежном выражении составил почти 3,4 млрд долларов США.

Виктор Гончаров также подчеркнул, что для развития экспортной деятельности очень важна реализация инвестиционных проектов, в частности направленных на расширение портовой инфраструктуры.

В прошлом году Ростовский морской мультимодальный порт реализовал первый этап этап крупного инвестпроекта, построив перевалочный комплекс мощностью 700 тыс. т. В этом году в ходе второго этапа возводится зерновой терминал производительностью 1 млн т зерновых грузов в год.

Продолжением реализации инвестпроекта общей стоимостью 1,8 млрд рублей станет следующий этап – строительство и запуск мельницы.

«В этом году донской АПК крепил позиции лидера по сбору зерновых. Мы планируем наращивать объемы экспорта переработанной продукции», – сказал первый замглавы региона.

По итогам прошлого года объем экспорта из Ростовской области в денежном выражении в фактических ценах составил более 6,8 млрд долларов США (к 2020 году +16,1%) при плановом показателе по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» 5,4 млрд долларов США. При этом экспорт продукции переработки мясной и молочной отраслей вырос на 4,4%, рыбы и морепродуктов – на 3%, другой продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – на 35%.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт», направленный на выстраивание новых экономических связей, реализуется с 2019 года.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.