Эксперты об ипотеке: ждать более благоприятных условий не стоит

Фото: Данил Фоменко ©

По сути, ипотека – это единственный эффективный финансовый инструмент, который сегодня позволяет решить квартирный вопрос, считают эксперты. О том, как с максимальной выгодой взять заем на жилье, рассказывает управляющий операционным офисом Абсолют Банка в Ростове-на-Дону Юрий Романенко.

– Ставки по ипотеке достигли исторического минимума, в среднем они равны 9,7–10% годовых, некоторые банки предлагают ставки даже ниже 9% годовых. Стоит ли ждать дальнейшего снижения, во всяком случае в ближайшие месяцы?

– Если в 2017 году мы видели очень динамичное снижение среднерыночной ставки по ипотеке, то сейчас этот процесс прекратился. В течение последних нескольких месяцев банки не снижали ставки по своим ипотечным программам. Поэтому если есть потребность в улучшении жилищных условий и накоплен хотя бы минимальный первоначальный взнос, то ждать более благоприятных условий не стоит. Есть вероятность, что осенью цены на недвижимость пойдут вверх, а количество привлекательных по стоимости и качеству вариантов сократится. Статистические данные и наблюдения за региональным рынком недвижимости за последние 10 лет подтверждают, что уже с сентября растет покупательская активность. И это понятно – люди возвращаются из отпусков, начинается бизнес-сезон, соответственно, сделки с жилой недвижимостью заключаются чаще.

Пик покупательского спроса традиционно приходится на ноябрь-декабрь. По сравнению с летним периодом количество сделок в ноябре-декабре всегда увеличивается на 50%. В такой ситуации у продавцов нет повода снижать цены, напротив, они растут – в среднем на 5–7%. 

– Какие районы наиболее популярны у ростовчан? Что можно сказать о ценах в этих районах?

– Самый популярный – Кировский район, исторический центр города. Здесь самый большой разбег по ценам. Многоэтажки, построенные после 1970-х годов, – самые дорогие, средняя цена квадратного метра – 76 тысяч рублей. Даже только что возведенные дома чуть дешевле – средняя цена одного квадратного метра там – 75 тысяч рублей. Логика покупателей такова – дома, построенные еще во времена СССР, доказали свое высокое качество, от них не приходится ждать неприятных сюрпризов. А вот в стоящих рядом неприглядных хрущевках и сталинках цена метра гораздо ниже – в среднем 52 тысячи рублей.
Еще одна «точка притяжения» – Ворошиловский район с его отличной инфраструктурой, но и здесь стоимость квадратного метра жилья высокая – 60–65 тысяч рублей за кв. м. 
Средний уровень цен в 50 тысяч рублей за один кв. м – Первомайский и Октябрьский районы. Специфика Ленинского района – относительно недорогая недвижимость: в среднем 48–50 тысяч рублей за кв. м, однако здесь большое количество ветхих домов. Не советую покупать в них жилье, хоть оно и привлекает низкой ценой: в будущем такие квартиры сильно потеряют в ликвидности, а хозяева столкнутся с необходимостью проводить дорогостоящий ремонт. 
Те, кто предпочитает экономварианты квартир, покупают их в Пролетарском районе. Также мы видим растущую популярность Западного микрорайона – там работают многие застройщики, соответственно, много привлекательных по цене (в среднем 42 тысячи за кв. м) и качеству вариантов квартир – от компактных студий до просторных 3- и 4-комнатных.

– Какие стоп-факторы развития ипотеки в Ростове вы могли бы отметить?

– Вопреки распространенному мнению, это не высокие ставки по жилищным кредитам и не отсутствие привлекательных по цене и качеству вариантов жилья. На первом месте – высокая закредитованность населения. На втором – низкие доходы.

На начало 2018 года средняя заработная плата в Ростовской области составила чуть выше 27 тысяч рублей. Если учесть, что средняя сумма ипотечного кредита в Ростове-на-Дону в начале 2018 года составила более 1,7 млн рублей, а средняя сумма ежемесячного платежа – почти 18,5 тысячи рублей, то понятно, что такая финансовая нагрузка для многих потенциальных заемщиков велика.

– Что вы посоветуете тем, кто решил покупать жилье с помощью ипотеки. Как сэкономить и не пожалеть об этом?

– Если не хватает собственных средств и нужна будет ипотека, то начните покупку квартиры с обращения в банк. Заполните заявку и анкету и узнайте максимальную доступную вам сумму кредита. Это делается быстро и совершенно бесплатно и ни к чему вас не обязывает. В результате вы узнаете примерный размер ежемесячного платежа по ипотеке и сможете прикинуть, насколько подъемна для вас такая финансовая нагрузка. Также вы точно поймете, квартиры в какой ценовой категории вам по карману. 
Выбирая банк для ипотеки, обращайте внимание на наличие качественного интернет-банка и мобильного приложения. Узнайте, можно ли через них, без визитов в офис, вносить ежемесячные платежи, совершать частичное досрочное погашение кредита. Ипотека – это история на годы, поэтому комфорт в ее обслуживании особенно важен.
При выборе квартир на первичном рынке я всегда советую зайти на сайт застройщика и посмотреть, в каких банках он аккредитован. Если перечень кредитных организацией внушительный и среди них есть банки из топ-10 по ипотеке – это дополнительная гарантия надежности.

 

Новости компаний

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Из Ростовской области в Азербайджан экспортировали 20 тонн донской рыбы

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU.  В пункте ветеринарного оформления «Таганрогский» провели контроль партии рыбы, предназначенной на экспорт в Азербайджан, рассказали в межрегиональном управлении Россельхознадзора.

«Экспортируемая продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – рассказали в управлении.

Партию мороженой рыбы в 20 тонн оформили с 15 по 19 апреля. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», добавили в ведомстве.