Доходная часть бюджета Ростовской области в 2023 году выросла на 6 млрд рублей

Доходная часть бюджета Ростовской области в 2023 году выросла на 6 млрд рублей
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 октября 2023. DON24.RU. Доходная часть бюджета Ростовской области – 2023 выросла на 6 млрд рублей.

Ростовская область получила дополнительные федеральные трансферты и привлекла новые бюджетные кредиты под низкую процентную ставку на развитие инфраструктуры, ЖКХ, дорог и проектов общественного транспорта. Об этом рассказала замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«Налоговые и неналоговые доходы на 2023 год планируются к увеличению на 3 млрд рублей, при этом основной рост прогнозируется по налогу на прибыль», – сообщила министр.

По данным Лилии Федотовой, расходы с учетом поправок в текущем году выросли на 11 млрд рублей.

Министр отметила, что из общей суммы дополнительных расходов 4 млрд рублей будут направлены на бюджет развития. Его объем в 2023 году составит 101 млрд рублей, или почти 30% всех расходов.

«На 3,5 млрд рублей пополнен резервный фонд правительства Ростовской области. Эти ресурсы позволят неукоснительно исполнять расходы на нужды армии во взаимодействии с министерством обороны страны, осуществлять новые выплаты добровольцам и контрактникам в размере 200 тыс. рублей единовременно, а также финансировать другие непредвиденные расходы», – сообщила Лилия Федотова.

Как сообщалось ранее, накануне, 23 октября, в ходе заседания донского парламента были внесены третьи поправки в областной бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

«В поправках нет ни одной бюджетной сферы, которая осталасьбы без внимания. К примеру, на социальную сферу дополнительно предусмотрено 2 млрд рублей, а всего на 2023 год объем средств в этой части составляет 210 млрд рублей», – отметила министр.

В частности, с учетом допсредств на капремонт 70 объектов здравоохранения запланировано на 2023 год около 2,7 млрд рублей.

На возведение и реконструкцию школ и детсадов предусмотрено 11 млрд рублей.

ДГТУ получит грант в 20 млн рублей на дополнительное обучение специалистов инженерной школы во взаимодействии с  «Ростсельмашем».

С учетом третьих поправок параметры областного бюджета на 2023 год сложились следующим образом: по доходам 291 млрд рублей, с ростом на 6 млрд рублей; по расходам 343,7 млрд рублей, то есть плюс 11 млрд рублей.

Доходы консолидированного бюджета области с учетом трёх изменений составят 348 млрд рублей, расходы превысят 410 млрд рублей, добавили в донском правительстве.

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.