В «День донского поля» на 25 га представят новые возможности спецтехники и агрохимии
Ростовская область, 7 июня 2022. DON24.RU. В течение двух дней, 9 и 10 июня, на поле аграрного научного центра «Донской» в Зерноградском районе развернет работу выставка-демонстрация инновационной сельхозтехники. При помощи образцов покажут весь цикл сельхозработ на площади 25 га. Опрыскиватели самоходные и прицепные проведут мелиорацию и орошение, также на поле будут задействованы современные посевные комплексы, бороны, культиваторы и плуги.
Помимо этого ведущие производители покажут в действии последние разработки ученых-агрохимиков.
Также для участников «Дня донского поля» организована деловая программа с круглыми столами и семинарами. Кроме того, состоятся научно-практическая конференция и областное предуборочное совещание, где разберут проблемные вопросы и варианты помощи сельхозпроизводителям.
В пятницу, 10 июня, состоится розыгрыш суперприза – ротационной навесной бороны «АГРОЛЮКС» производства Группы компаний Попова стоимостью более 400 тысяч рублей.
По предварительным данным, об участии заявили более 160 агропромышленных компаний.
«День донского поля» пройдет в пятый раз. Его постоянные участники отмечают помощь в развитии и укреплении своих хозяйств, всей отрасли в целом, которая служит гарантом продовольственной безопасности России.
Более подробная информация – на сайте проекта.
В Тацинском районе могут построить мясоперерабатывающий завод
Ростовская область, 21 апреля 2025. DON24.RU. В Тацинском районе на территории фермы овец, открытой в прошлом году, могут построить мясоперерабатывающий завод. Об этом сообщает телеканал «ДОН 24» в своих социальных сетях.
«Созданы все условия для того, чтобы развиваться. Есть и посевные площади, есть и территория для пастбища. Есть и перспектива развития плодовой продукции, развития садоводства. Поэтому планы большие у предприятия, есть позиция минсельхоза по сопровождению и поддержке», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.
Предприятие заработало вновь после двадцатилетнего перерыва, что способствовало развитию экономики района и привлечению инвесторов.
Сейчас на ферме содержат 800 овец. К следующему году поголовье планируют увеличить до 2000 особей. Достичь этой цели будет возможно в том числе, если руководству хозяйства удастся выиграть грант «Агростартап».
Всего в Ростовской области овцеводы содержат семь племенных стад общей численностью около 22 тыс. особей.
Ранее сообщалось, что на замену двух котельных в поселке Углегорском Тацинского района выделили 50 млн рублей.