Посевная кампания на Дону завершена
Ростовская область, 2 июня 2022. DON24.RU. Донские аграрии засеяли разными культурами более 1,7 млн га. Это почти на 80 тыс. га больше, чем в прошлом году.
«Уже сегодня, по оперативным данным, мы можем сказать, что посевная кампания в Ростовской области завершена. Стоит отметить, что весной были почти на 100 тысяч гектаров увеличены площади посевов под техническими культурами. Яровые зерновые были посеяны на 650 тысячах гектаров. Кроме того, на Дону был заложен еще осенью прошлого года и практически полностью сохранился озимый клин площадью 2,9 млн гектаров», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.
Он также сообщил, что подробности будут оглашены в ходе форума «День донского поля», где также наметят стратегию подготовки и ведения будущих уборочных работ.
V Выставка-демонстрация «День донского поля» состоится 9–10 июня в Зерноградском районе при поддержке Правительства Ростовской области и министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.
По данным организаторов, в агрофоруме примут участие более 160 агропромышленных компаний, ряд из которых представит свою продукцию впервые.
В деловой программе «Дня донского поля» – круглые столы, конференции и семинары с участием 20 ведущих агроэкспертов.
Кроме того, во время агрофорума запланировано 50 демонстрационных показов. На площади 25 га будут представлены лучшие образцы сельхозтехники для всего цикла сельхозработ. Специально к выставке на опытных полях высажено 15 новых селекционных сортов озимой пшеницы (мягкой и твердой) и масличного льна.
Как отмечают организаторы, уникальность выставочного проекта «День донского поля» в том, что посетители могут не только ознакомиться со стандартной экспозицией, но и увидеть сельскохозяйственную технику в действии, оценить качество культур на опытных полях и принять участие в мероприятиях деловой программы.
Более подробную информацию можно найти на сайте форума.
По вопросам участия в выставке можно обращаться по телефонам 8 (863) 268-77-68, 8-918-544-41-20 и по почте: master@donexpocentre.ru.
Внимание! Аккредитация СМИ – до 15:00 7 июня 2022 года по телефонам 8 (863) 240-58-52 и 8-918-558-59-29 и по почте: a_mariam@mail.ru.
Зарубежные дипломаты посетили конный завод в Целинском районе
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. В Целинском районе состоялось выездное совещание с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Ростовской области.
Мероприятие, которое прошло на базе ЗАО «Кировский конный завод», провел первый заместитель губернатора Алексей Господарев. В нем приняли участие генеральные консулы Узбекистана и Армении, руководитель Генконсульства Белоруссии и почетный консул Абхазии.
«Мы неслучайно пригласили вас в Целинский район, так как муниципалитет обладает высоким агропромышленным потенциалом и является ориентиром для других районов в сфере развития сельских территорий», – сказал Алексей Господарев.
После совещания для дипломатов провели экскурсию по производственным подразделениям конного завода.
«Сегодня вы познакомились с одним из ведущих предприятий Ростовской области в сфере растениеводства, молочного животноводства, коневодства. Кроме развитого аграрного производства, донской регион также обладает значительным туристским потенциалом. И мы рассчитываем на продолжение дружественного конструктивного диалога между донским регионом и представляемыми вами странами», – подчеркнул Алексей Господарев.
Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.


