Три семьи в Егорлыкском районе получили более 586 тыс. рублей по соцконтракту

Ростовская область, 21 апреля 2025. DON24.RU. С начала 2025 года три семьи из Егорлыкского района получили государственную помощь на основании социального контракта на сумму более 586 тыс. рублей. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

Финансовая поддержка позволила жителям района открыть собственное дело, преодолеть сложные жизненные ситуации, а также начать вести личное подсобное хозяйство.

«Семьи, в которых есть дети, получают всестороннюю поддержку. Это не только хорошо зарекомендовавшие себя меры помощи, такие как единое пособие, материнский капитал и семейная ипотека, но и новые инициативы, такие как семейная налоговая выплата, оснащение детских садов и создание комнат матери и ребенка. Главная задача – помочь родителям успешно совмещать работу или учебу с воспитанием детей», – пишет источник.

Эти меры реализуются в рамках нацпроекта «Семья».

Дзен

Под видом путника может пожаловать Никола Вешний: приметы на 22 мая

Ростовская область, 21 мая 2025. DON24.RU. Православная церковь 22 мая почитает святителя Николая Чудотворца (Николу Вешнего). Он прославился своей добротой, чудесами и помощью страждущим. Никола родился в III веке в Ликии (ныне Турция), он с юности посвятил себя служению Богу, став епископом Мир Ликийских. Николай Угодник спасал моряков от гибели, защищал невинно осужденных и тайно помогал бедным. Его мощи хранятся в итальянском городе Бари, куда ежегодно стекаются тысячи паломников.

В народном календаре 22 мая именовали Никола Травный, или Никола Вешний. Считалось, что с этого дня начинается активный рост трав и зелени, поэтому крестьяне выгоняли скот на луга, освящали поля и просили у святого защиты от засухи и неурожая.

Проводили также обряд кормления земли: женщины пекли специальные лепешки, крошили их в поле и закапывали в землю, чтобы почва была плодородной. Также в этот день запрещалось отказывать в помощи странникам и бедным, потому как считалось, что сам Николай может прийти в образе нищего.

Нельзя было 22 мая:

  • отказывать в милостыне, иначе весь год вас будут окружать беды;
  • ругаться и сквернословить, иначе удача покинет вас;
  • ходить в лес в одиночку, вы можете заблудиться или на злого духа нарваться;
  • стричь волосы и ногти, иначе хвори подхватите.

Если в этот день дождь прошел, значит, будет хороший урожай. Если громкое кваканье лягушек услышали, значит, грядет потепление.

Именины отмечают Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай.

Дзен
Лента новостей