Чтобы поддержать молодой бизнес: ПАО Сбербанк создал реестр стартапов на юге

Новый пилотный проект Юго-Западного банка ПАО Сбербанк представили на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis в Сочи. HappyBox – сервис, распознающий эмоции и анализирующий качество обслуживания клиентов при помощи компьютерного зрения и машинного обучения.

Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству Юго-Западного банка Сбербанка и акселератора «Южный IT-парк». Организации создали реестр технологических стартапов, доступ к которому получили корпоративные клиенты кредитной организации. Юго-Западный банк поддерживает и другие стартапы на юге. Среди них – мобильное приложение для девелоперов Roofs. С его помощью можно получать услуги по созданию трехмерных планировок и совершать виртуальные прогулки по ЖК. В программу интегрирован искусственный интеллект для круглосуточных ответов клиентам. Проект внедрен в работу нескольких крупных строительных компаний в Краснодаре.

В 2018 году Юго-Западный банк осуществил экспертную оценку проектов, методологическую поддержку по бизнес- и IT-направлениям и поиск клиентов для продажи услуг спартапов. Среди сервисов: Agromap – оперативный осмотр полей с высоты, Statzilla – статистическая обработка и анализ данных с помощью искусственного интеллекта, UniVirLab – создание интерактивного обучающего контента с помощью дополненной реальности и SiriusBus – автоматизация перевозок.

«Создание реестра стартапов на юге – для нас в большей степени социальная функция. В прошлый акселератор «Южный IT-парк» подали заявки более 150 стартапов, на второй этап прошли около 45–50 команд. Из них мы отобрали пять перспективных проектов, с которыми заключили соглашение. У Сбербанка большое количество партнеров в разных субъектах, мы можем искать заказчика на конкретную разработку по всей России. Таким образом, мы объединяем возможности стартапов и потребности наших клиентов», – рассказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

Как он пояснил, по статистике только 20% стартапов существуют больше 12 месяцев, остальные сворачиваются в течение первого года. Для инноваций нужны не только инвестиции, но и наличие высоких компетенций. В России инфраструктура по выводу инновационных продуктов на рынок только формируется, и Сбербанк становится активным участником этого процесса. По словам Евгения Титова, банк видит запрос бизнеса на такую деятельность в Ростове-на-Дону, Краснодарском крае и на Ставрополье.

 

Новости компаний

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Китай и Анголу из Ростовской области отправили больше 80 т мяса птицы

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. За прошедшую неделю с территории Ростовской области в Китай и Анголу экспортировали более 80 т мяса птицы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Всего было оформлено три партии продукции. В другие страны отправили мясо индейки и утки. Перед экспортом специалисты провели лабораторные исследования. Результаты показали, что мясо безопасно и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«По результатам мониторинга данных ФГИС «Меркурий», в части, касающейся законности происхождения экспортируемой продукции, нарушений не выявлено. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», – рассказал источник.