Бывший Ростовский винно-водочный завод планируют превратить в торгово-досуговый центр

Ростовская область, 27 августа 2020. DON24.RU. Старинный комплекс зданий бывшего винно-водочного завода на проспекте Буденновском в Ростове планируют превратить в торгово-досуговый центр. Об этом сообщает «Эксперт-Юг».

Напомним, комплекс зданий, расположенный напротив парка Строителей, был построен еще во времена Российской империи. Тогда там располагались казенные винные склады, а также контора спиртового  отделения. Согласно данным «Проекта охранных зон», в 1930 году предприятие стало называться Ростовским спиртоводочным заводом Азово-Черноморского треста. В Великую Отечественную войну оно было разрушено, но вскоре восстановлено и переименовано в Ликеро-водочный завод, в 1970 году – в Ростовский винно-водочный завод, который после развала Советского Союза был преобразован в ОАО. Оно было ликвидировано в декабре 2011 года.

После здания предприятия законсервировали. Работал только небольшой алкомаркет, расположенный на первом этаже. Сейчас на месте будущего торгового центра действует ярмарка.

По данным издания «Эксперт-Юг», создать здесь торгово-досуговый комплекс планирует ГК «Донской причал». На территории бывшего завода владельцы хотят реализовать концепцию «город в городе», где будут деловые и офисные помещения, апартаменты, современные коворкинги, различные точки общепита и фитнес-центры,  пространства для торговли и оказания услуг, места рекреации и занятий для детей, взрослых. В компании напомнили, что у них есть опыт строительства и обновления различных объектов, в том числе реконструкции.

«Мы решили не идти по традиционному пути многих застройщиков: максимальный снос старых зданий для «уплотнительной» застройки бетонно-кирпичными «сотами», хоть это и сулит наибольшую прибыль. Концепция, которую мы выбрали, предполагает долгое, кропотливое и дорогостоящее приведение в порядок объектов культурного наследия. Новые пространства и здания будем размещать только на месте пустырей и ветхих не исторческих строений. Сейчас идет проработка предложений по наполнению этого квартала от потенциальных партнеров», – приводит деловое издание слова из письменного ответа, полученного от «Донского причала».

В офисе ГК журналисту «Эксперт-Юга» сообщили, что инвестиции в проект составят более 400 млн рублей. Открыть комплекс планируется к 2024 году. Специалисты уже исследуют состояние зданий бывшего завода, а осенью объявят конкурс на разработку архитектурной концепции и документации.

«Идея в том, чтобы, с одной стороны, сохранить свободное пространство между объектами, исторический облик фасадов, небольшую этажность, а с другой стороны – создать в центре Ростова достаточно тихое, уютное и приятное место для всех горожан и гостей города. Серьезное внимание будет уделено озеленению, возможностям удобного доступа для пешеходов и автомобилистов», – цитирует издание представителей компании.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.