Было, стало, будет: в минимуществе привели новые подробности застройки старого аэропорта в Ростове

Было, стало, будет: в минимуществе привели новые подробности застройки старого аэропорта в Ростове
Фото: скрин видео «ДОН 24» ©

Ростовская область, 26 февраля 2024. DON24.RU. Первые жители въедут в новые дома на территории старого аэропорта Ростова уже в 2024 году. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений Ростовской области Евгений Осыченко.

Было

На протяжении последних лет министерство занимается реализацией нескольких важных программ. Среди них – гаражная амнистия, кадастровая оценка, инвестиционные проекты, бережливые технологии и проект «Земля для туризма».

В минимуществе обнародовали данные о реализации гаражной амнистии. Если в 2021 году было «амнистировано» всего семь объектов, то на сегодняшний день нарастающим итогом зарегистрировано право собственности на 6381 объект.

«Мы выполнили государственную кадастровую оценку по всем объектам – зданиям, помещениям, сооружениям, объектам незавершенного строительства, машино-местам. Всего оценено более 4 млн объектов недвижимости», – сказал Евгений Осыченко.

Специалисты минимущества провели подготовительную работу по освоению земельных участков на месте старого аэропорта в Ростове. Проект жилищного строительства на этой территории – один из самых масштабных на юге России. Реализация проекта по комплексному развитию старого аэропорта уже началась.

Стало 

Выполнены комплексные кадастровые работы на территории Азова, Неклиновского и Октябрьского районов. На текущий год запланировано проведение комплексных кадастровых работ в шести муниципалитетах Дона.

Минимущество участвует в реализации масштабных инвестиционных проектов. Так, в 2023 году рассматривались проекты в сфере жилищного строительства, проект ООО «Вайлдберриз» по строительству крупного логистического центра в Аксайском районе, а также проекты по размещению объектов социально-культурного назначения, среди которых особое внимание уделено музею Героя Советского Союза Геворка Вартаняна в Ростове-на-Дону.

«В течение 2023 года специалистами министерства оказывалось консультирование органов власти ДНР и ЛНР по вопросам организации управления имуществом. Предоставлены помещения государственному фонду поддержки участников СВО «Защитники Отечества», областным отделениям Красного Креста и Русского географического общества. В областную собственность возвращено здание театра кукол в Ростове-на-Дону. Также осуществлялось сопровождение проекта комплексного развития территории старого аэропорта», – подчеркнул министр.

По его словам, завершен выкуп всех земель и объектов, которые находились на территории старого аэропорта. Разработан проект планировки всей этой территории, сформированы земельные участки, на которых приступили к возведению жилых домов. Заложено уже 16 многоэтажек.

Будет

«Сегодня уже понятно, что и где на территории старого аэропорта будет размещаться, – сказал руководитель минимущества. – Строится первый детский сад, который планируется сдать в этом году. Проект второго детсада прошел госэкспертизу, проект третьего находится на рассмотрении госэкспертизы. Заканчивается проектирование первой школы».

Бывшую взлетно-посадочную полосу длиной 2500 м решено продлить до 3500 м и использовать как бульвар.

«Заканчивается проектирование дорожной сети. Здесь пройдет линия нового трамвая. Рядом со зданием бывшего аэровокзала, которое сейчас реконструируется под межрегиональный автовокзал, появится большой торговый центр. Выделен большой земельный участок (более 2 га) под размещение арбитражного суда Ростовской области», – отметил Евгений Осыченко.

«В 2024 году на этой территории будет введено свыше 100 тыс. кв. м жилья. Это будет очень красивый район», – подытожил министр.

Другие подробности можно узнать в программе «Тем более» на телеканале «ДОН 24».

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.