Большой потенциал донской лозы

Ростовская область, 22 июля 2024. Телеканал «ДОН 24». Совмещают научный подход и традиции. В учебных лабораториях ДГТУ профессию узнают на практике будущие виноделы и другие специалисты аграрной отрасли.

«Здесь они делают свои купажи, экспериментируют». 

Марина Егян, выпускница агропромышленного факультета ДГТУ:
«В лаборатории мы можем делать вино, также пиво и сидр. В принципе, у нас подразумевает здесь все. Также у нас есть другие лаборатории в вузе и на базе нашего факультета не в вузе – мы можем везде проводить наши опыты. Нам ДГТУ в этом плане дает все возможности». 

Большое внимание здесь уделяют практике. Студенты получают опыт на ведущих предприятиях области. Советник губернатора Виктория Абрамченко также увидела одно из них. 

«У нас «рислинг», «гевюрцтраминер».

Сильные заморозки в начале года и аномально жаркое лето – все это отразилось на угодьях. Избежать больших потерь удалось. А ставку в этом году делают на качество. Спрос на отечественные вина только растет. И во многом благодаря государственной поддержке.

Виктория Абрамченко, советник губернатора Ростовской области:
«Очень важна поддержка со стороны государства для виноградарей и виноделов. Поддержка эта постоянно совершенствуется». 

Владимир Гончаров, директор по развитию винодельческого хозяйства:
«И по продажам в этом году у нас идет устойчивый рост. Потому что мы ту лицензию, которую получили буквально недавно, год назад, сейчас начинаем реализовывать. 2023-й, 2022 год – они были у нас урожайные, качество винограда хорошее, поэтому у нас 2024 год, 2025 год – это год устойчивого роста».

Набирает популярность агротуризм. На его развитие государство выделает гранты. Так, производство Владимира Гончарова получило более 4,7 млн рублей. Теперь в планах построить гостиницу и даже оборудовать зону для свадеб и других мероприятий. 

«Вот, вот плита – это основа. Вот здесь будет через неделю готова зона регистрации. То есть вы, получается, как первопроходец, с вашей руки будем молодоженов здесь встречать». 

Виктория Абрамченко, советник губернатора Ростовской области:
«Конечно, запрос на развитие таких точек притяжения туристов у всех виноделов нашей страны. А всего в Российской Федерации девять таких регионов в настоящее время, и я думаю, мы на этом не остановимся». 

Больше всего туристов привлекают автохтонные сорта, то есть коренные для нашего региона. Но, как отмечают виноделы, важно продолжать развивать виноделие во всех направлениях.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей